InfoStroitely.ru » Дизайн, архитектура

Легкие и душевные спальни в стиле кантри: 6 направлений

Легкие и душевные спальни в стиле кантри: 6 направлений с фото


Сделать спальную комнату уютной и атмосферной поможет стиль кантри Бабушкин дом в деревне, знакомый с детства запах разнотравья и особый колорит – это именно то, к чему так близок стиль кантри. По сути, этот стиль этнико-национальный, поэтому может варьироваться от страны к стране. И чтобы отстраниться от окружающей городской действительности, можно привнести немного кантри в свою спальню.

Содержание:
    • Интерьер спальни в стиле кантри
    • Дизайн спальни в стиле кантри
    • Спальня кантри: выбираем цвет
    • Уникальная спальня в деревянном доме в стиле кантри
    • Оформление спальни в кантри стиле (видео)
    • Дизайн спальни в стиле кантри (фото интерьера)

Интерьер спальни в стиле кантри

Стиль кантри также называют деревенским, и не зря – именно для деревень был характерен такой стиль оформления с упором на исключительно натуральные материалы.

Интересно, что кантри получил множество различных направлений, в зависимости от этнической принадлежности:

  • Итальянский;
  • Немецкий;
  • Английский;
  • Французский (он же прованс);
  • Американский;
  • Шведский (он же шале).

Для отделки спальной комнаты в стиле кантри лучше использовать только натуральные и экологичные материалы

Интересно, что, не смотря на общие деревенские корни, в подобные интерьеры начали привноситься детали, характерные для конкретной страны. Так появилось множество направлений, некоторые из которых уже давно стали отдельным стилем, например прованс. Чтобы интерьер спальни был более уютным, достаточно привнести в стиль нотки национальной культуры.

Сельский стиль предполагает практичность отделки, натуральные природные материалы, удобную мебель, естественные оттенки и много света.

Дизайн спальни в стиле кантри

Как и у любого другого стиля оформления, кантри имеет свои отличительные особенности.

Тут обычно:

  • Приветствуется наличие камина;
  • Обилие изделий из текстиля;
  • Аксессуары, сделанные своими руками;
  • Кованая мебель;
  • Простая посуда;
  • Наличие необычной системы хранения – лари, сундуки;
  • Максимально натуральные материалы.

Для спальни кантри подойдет идеально, ведь он создаст неповторимую атмосферу уюта. Необычно выглядят различные покрывала, скатерти и шторы, которые выполнены в одном стиле, цвете и с одинаковым рисунком.




Особый уют в спальне в стиле кантри создает интересный и необычный текстиль

Самый актуальный декор – вязаные своими руками вещи. Это может быть не только кружевная скатерть, но даже декор для бра. Наличие прикроватного коврика тоже приветствуется. Рустикальный мотив тоже допускается. Грубо сколоченная кровать, необходимый минимум отделочных материалов – интерьер в стиле избушки в лесу готов!

Если в спальне присутствуют деревянные элементы (балки на потолке, мебель), то фактуру дерева не нужно прятать за краской. Наоборот, ее нужно подчеркнуть и выделить. Маленькая хитрость – балки на потолке можно сделать из полиуретана, а фактуру дерева добавить с помощью пленки с фотопечатью. В тему будут и растительные мотивы. Кантри приближает человека к природе, возвращает к истокам и корням. Поэтому все, что характерно самой природе, будет к месту в кантри.

Спальня кантри: выбираем цвет

Для этого стиля характерна массивная и добротная мебель, поэтому широкая деревянная кровать отлично впишется в интерьер. Быт должен быть максимально простым, например, неровности на потолке могут стать лишь дополнительным акцентом, а не досадной неприятностью. Конечно, камин в спальне вряд ли получится поставить. Но живой огонь может быть и в свечках. Несколько крупных восковых свечей вместо обычного электрического освещения сделают комнату еще уютнее, пусть и на время.

Цветовая гамма для спальни в стиле кантри подбирается спокойная. Не стоит забывать, что эта комната предназначена именно для отдыха. Впрочем, сам стиль не предполагает наличия и обилия ярких оттенков.

Все совсем наоборот:

  • Пастельные тона;
  • Натуральные природные оттенки;
  • Никаких ярких цветов;
  • Неон и хром исключить;
  • Наличие мелких узоров и клетки.



Для оформления спальной комнаты в стиле кантри дизайнеры рекомендуют использовать нежные пастельные тона

В качестве напольного покрытия обычно используют паркет. Если его сделать чуть темнее, то более светлая мебель будет выглядеть невесомой. Приветствуется контраст – если для отделки стен были подобраны пастельные тона, то мебель стоит выбрать более насыщенных цветов. А если стены темные, то светлая мебель как нельзя лучше будет к месту.

Сама мебель тоже максимально простая – никаких вензелей, гравировок и сложных рисунков. Четкие линии, максимальная функциональность – вот то, что подходит стилю кантри.

Текстиля должно быть много. Даже очень много. Коврики, салфетки, скатерти, шторы, даже балдахин. И рисунок некоторых предметов должен быть одинаковым, например обивка стульев и скатерть, салфетки и покрывало. Приветствуется вышивка крестиком и различные предметы, выполненные в лоскутной технике.

Занавески должны быть светлые, теплого оттенка, ведь полная защита от солнечного света и почти черные оттенки совершенно не характерны для кантри. Наоборот, сельский стиль с нотками Франции настраивает на романтичный лад. Пол тоже не нужно оставлять без внимания. Можно положить ковер с высоким ворсом, циновку, шкуру коровы. Вместо напольного покрытия из природного камня, кантри допускает использование керамических плиток. Впрочем, в спальне каменный пол ни к чему, и лучше выбрать паркет теплого оттенка.

Уникальная спальня в деревянном доме в стиле кантри

В деревянном доме стиль кантри будет уместнее всего. Натуральное дерево, так характерное для этого стиля, никакой лишней отделки.

Но стены совсем не обязательно оставлять деревянными, ведь есть множество вариантов отделки:

  • Декоративная штукатурка;
  • Ткань;
  • Вставки из камня или кирпичей;
  • Оклеивание обоями с простым рисунком;
  • Комбинирование разных видов отделки.



Дополнительно украсить спальню можно декоративной отделкой и камином

Чаще всего вставки из кирпича или камня делают возле камина. В загородном доме он всегда к месту, а интерьер в стиле кантри просто обязывает привнести живой огонь в помещение. Потолку тоже нужно уделить внимание – в основном его декорируют балками. Но нужно быть очень внимательным, ведь расположение балок может визуально поменять восприятие комнаты. В качестве альтернативы можно воспользоваться декоративной штукатуркой – выглядит такой фактурный потолок не менее эстетично и красиво.

Стиль кантри почти полностью исключает применение стекла в интерьере. Единственное исключение – это не слишком большое зеркало в деревянной или плетеной раме.

Также стоит отказаться и от встраиваемой мебели. В тренде – спальный гарнитур, собранный из одинаковых по стилю и цвету предметов. Иногда мебели придают легкий налет антикварности, специально состаривая ее искусственным способом.

Центральный предмет спальни – это кровать. Предпочтительнее всего выбирать модели большого размера из древесины. Добавить цвета помогут красивые покрывала с цветочными мотивами или вязаные изделия.

Оформление спальни в кантри стиле (видео)

Спальня в кантри стиле станет отличным выходом для тех, кто, даже находясь в самой гуще современных городов стремится к единению с природой. Именно этот стиль больше всего способствует спокойствию и умиротворению, а также комфортному отдыху после трудных рабочих будней.

Дизайн спальни в стиле кантри (фото интерьера)

Репост
Наверх