InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Панно из плитки: 5 лучших идей для применения

Панно из плитки: 5 лучших идей для применения с фото


Панно из плитки — идеальный и оригинальный вариант декорирования стены на кухне Устанавливается панно из плитки на кухне или в ванной комнате для формирования целостного образа помещения. В зависимости от преобладающего цвета, степени освещенности и параметров комнаты выбирается рисунок и форма узоров. Определенную роль в окончательном выборе дизайна играет место расположения сантехнических средств.

Содержание:
    • Панно из плитки в ванной: учет площади комнаты
    • Керамическое панно: особенности выбора
    • Натуральное панно из керамогранита
    • Панно из плитки для кухни: секреты установки
    • Как выбрать панно на пол из плитки
    • Роскошное керамическое панно ручной работы
    • Панно из потолочной плитки для детской комнаты
    • Панно из керамической плитки (видео)
    • Панно из плитки (фото)

Панно из плитки в ванной: учет площади комнаты

Успех будущей композиции зависит от правильного определения размера помещения. Главное – соблюсти баланс между планируемой композицией и комнатой в целом. Если речь идет о значительных размерах, то рекомендуется для панно выделить целую стенку. Абстрактные формы, пейзаж или натюрморт – варианты композиции определяются эстетическими предпочтениями. При этом не стоит забывать о некоторых ограничениях.

Первое связано с преобладающим в ванной комнате оттенком. Цвет и тон должны слегка различаться. В этом случае не появится визуальное ощущение, что море нарисовано на бетонной стене. Второе ограничение связано с эксплуатационными характеристиками помещения.

При частом появлении следов грибка и сырости нельзя делать слишком массивные композиции. В противном случае избыточная влага медленно, но верно разрушит впечатление от рисунка.


Панно из плитки очень часто делают в ванной комнате. Правильно выбранный рисунок панно превосходно дополнит дизайн ванной

Завершает этот список подбор необходимого размера плитки:

  • Большая комната требует больших кусочков. Чем реже глаз видит соединительные швы между элементами, тем лучше для общего восприятия целостной картины.
  • Значительные размеры накладывают требования на сам рисунок. Необходимо отказаться от слишком мелких элементов в пользу рисунков с перспективой.
  • В небольших ванных комнатах рисунок на плитках всегда характеризуется незначительным размером и высокой плотностью размещения элементов.
  • Вне зависимости от размеров, в прихожую целесообразно установить панно из стеклянной раскрашенной основы. Это сформирует ощущение воздушности в квартире в целом.

    Отдельно дизайнеры останавливаются на выборе темной и светлой стилистики при формировании панно из плиток. Светлые оттенки, в отличие от темных, не создают эффект визуального нагромождения. Именно поэтому вне зависимости от площади ванной комнаты лучше остановится на светлом варианте.

    Керамическое панно: особенности выбора

    В торговой сети представлены различные варианты исполнения, поэтому неопытному человеку легко запутаться. Разобраться помогут фото готовых дизайнерских решений. Посмотрев их, несложно выбрать оптимальный вариант для своей ванной комнаты или кухни. По своим физическим и эстетическим характеристикам керамическое панно отличается долговечностью и стойкостью к воздействию влажности и перепада температур.

    Его популярность обеспечена некоторыми эксплуатационными характеристиками, выделяющими керамику на фоне других материалов.




    Керамическое панно обладает массой преимуществ, именно поэтому при оформлении помещения его используют многие дизайнеры

    Преимущества

    • Низкая себестоимость;
    • Большой выбор цветовых решений – покрытие Марацци отличается гармоничным сочетанием текстуры и стиля;
    • Доступны различные фактуры;
    • Выдерживает повышенную влажность;
    • Ударопрочная поверхность;
    • Долговечность нанесенного рисунка.

    Заказчик самостоятельно выбирает необходимый рисунок, но для лучшего визуального восприятия помещения предпочтение отдается светлой цветовой гамме. К примеру, изображение морских просторов с плывущими дельфинами, райские острова или цветы украсят помещение. Если по каким-либо причинам владелец не желает видеть каждый день традиционную стенку, то от керамики нужно отказаться в пользу имитации природных материалов.

    Натуральное панно из керамогранита

    Материал используется для создания естественной атмосферы на кухне или в ванной. Изготовленные из керамогранита отличаются долговечностью.

    С точки зрения визуального восприятия, плиты из указанного материала с успехом имитируют стену из натурального камня. Вне зависимости от степени роскошности убранства, керама отлично вписывается в интерьер.




    Натуральное панно из керамогранита смотрится изысканно, элегантно и неповторимо в любом помещении

    Перед покупкой дизайнеры рекомендуют проанализировать положительные и отрицательные стороны его покупки:

  • Стоимость керама на рынке стоит дороже других материалов в силу улучшенных эксплуатационных характеристик.
  • Прочность – при соблюдении рекомендованных условий эксплуатации панно прослужит несколько десятков лет.
  • Используемый рисунок – текстура материала требует выбора роскошных вариантов. К примеру, керамогранит – хорошая основа для природных пейзажей. В просторном помещении неплохо смотрится цветочное поле, а в маленьком комнат – орхидеи.
  • Панно из плитки для кухни: секреты установки

    Выбор между абстрактными формами и конкретными пейзажами определяется эстетическими предпочтениями владельца. В последние несколько лет предпочтение отдается мозаичному варианту. С одной стороны, можно скрыть физические недостатки стены. С другой стороны, можно добавить несколько визуальных сантиметров комнате. Начинается работа с выравнивания стен.

    Используется для этого строительные смеси, не уменьшающие площадь кухни. Главное – не забыть удалить следы старой штукатурки.




    Если у вас неровные стены на кухне, тогда вы можете использовать панно из плитки. Оно отлично скроет недостатки стены

    Дальнейший порядок действия выглядит следующим образом:

    • Установить маяки на цементно-песочный раствор;
    • Расстояние между ними составляет от 10 до 15 см;
    • Перед нанесением штукатурки нужно загрунтовать основание, иначе массивная композиция для кухни отвалится;
    • Соблюсти время, необходимое для высыхания раствора;
    • Первоначально композицию следует положить на пол для проверки целостности элементов;
    • Если панно в силу архитектурных особенностей помещения потребует незначительной подрезки, то она проводится с обязательным соблюдением симметрии.

    Как только все параметры уточнены, начинается процесс монтажа. Главное – соблюдать правило симметрии. В противном случае рисунок получится неравномерным.

    Особенности монтажа панно из плитки на кухню для фартука

    Отдельно необходимо остановиться на том случае, когда композиция у стены доходит до уровня фартука. Рекомендуется начать создание панно с уровня в 75-78 см от лицевой стороны пола. Для монтажа кафельной плитки применяется специализированный клей. В большинстве случаев применяется CD профиль для гипсокартона. Он исключает вероятность сползания верхних рядов керам-плитки.




    Монтаж панно из плитки для фартука на кухню вы можете произвести самостоятельно, необязательно нанимать профессионалов, главное — иметь при себе все необходимые инструменты и материал

    Помимо этого выделяют ряд других обязательных практических рекомендаций, позволяющих избежать проблем:

    • Укладка проводится только на выровненной поверхности;
    • Профиль для КГЛ можно заменить деревянной рейкой;
    • Во время работы обязательно используется небольшая подставка, создающая запас на деформацию.

    Как выбрать панно на пол из плитки

    Дизайнеры рекомендуют проявить максимум внимания при выборе покрытия на пол. На первом месте находится функциональная часть – устойчивость к истиранию и воздействию влаги. Классикой жанра считается покрытие из мрамора, но в таком случае страдает эстетическая часть. Если у владельца есть желание сделать напольное покрытие действительно стильным, необходимо учесть некоторые нюансы.

    Для бассейна выбирается не столько эстетичное, сколько долговечное покрытие.




    При выборе панно из плитки на пол, стоит обратить внимание на его функциональность и практичность

    В остальных случаях нужно придерживаться следующих советов:

  • Для ванны подбирается тема, связанная с водой или экзотикой. К примеру, подчеркнуть изящность и пристрастие к дорогим вещам поможет нефрит.
  • В прихожую подойдут цветочные мотивы, например, тюльпаны.
  • Украшение санузла – отдельная тема, вызывающая немало споров. Дизайнеры склоняются к мысли, что даже в ограниченном пространстве пол можно преобразить. Предпочтение необходимо отдать визуально расширяющим пространство рисункам с перспективой.
  • Роскошное керамическое панно ручной работы

    Для украшения потолочных покрытий и стен применяется плитка с готовым рисунком или типовой вариант. Во втором случае поверх керамики наносится требуемое изображение.

    Оба варианта формируют в помещении визуальные акценты, при этом каждый из них разнится в плане трудоемкости. К примеру, настенное покрытие, наносимое поверх готовой плитки, требует немало времени для высыхания.




    Оригинальное и красивое керамическое панно ручной работы идеально впишется в интерьер любого помещения

    Среди других особенностей выделяют следующее:

    • готовые варианты не всегда легко вписать в комнату со сложившимся интерьером;
    • подбор оптимальной цветовой гаммы готового изображение занимает много времени;
    • перед нанесением картинки на уже существующее покрытие, нужно изучить условия эксплуатации в помещении.

    Панно из потолочной плитки для детской комнаты

    Изделие ручной работы порадует малыша, потребовав много времени на установку. Успех работы зависит от правильности выбора цветового решения и производителя. Ошибочно думать, что Китай в этом плане хуже Франции или России. Изучение описания плитки снизит вероятность ошибки.




    Красочное и оригинальное панно из потолочной плитки для детской комнаты порадует вас и ваше чадо, создаст в комнате атмосферу радости и тепла

    Дизайнеры сформулировали рекомендации, касательно того, каким дизайн детской должен быть:

    • Упор на пастельные тона;
    • По соображению безопасности от использования стеклянной вставки нужно отказаться;
    • Использование теплых цветов;
    • Декоративное покрытие учитывает хобби ребенка.

    Панно из керамической плитки (видео)

    Панно из плитки – стильное украшение для помещения, вне зависимости от его параметров. Правильно подобранная форма, цвет и размер плитки – залог успеха. Вторая составляющая связана с хорошо проведенным подготовительным процессом. Выравненные стены, качественный клей и соблюдение ряда советов, связанных с установкой декоративных элементов – все это увеличит срок эксплуатации панно.

    Панно из плитки (фото)

    Репост
    Наверх