InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Стили деревянных лестниц: 4 популярных варианта

Стили деревянных лестниц: 4 популярных варианта с фото


При изготовлении и установке лестницы особое внимание следует уделять выбору стиля конструкции Межэтажные лестницы в доме чаще всего выполняются из дерева. Ведь этот благородный и экологичный материал может принимать самые разнообразные формы. Такая особенность дерева позволяет вписывать изделия, собранные из него, в разные интерьеры. С помощью кованых элементов или деталей из нержавеющей стали вы сможете сделать лестницу в абсолютно любом стиле. Например, из одного и того же материала, используя разную отделку, вы сможете сделать конструкцию в английском или американском дизайне, а так же в стиле индастриал, минимализм, средиземноморский или шале. Главное знать характерные особенности выбранного вами направления.

Содержание:
    • Классическая лестница на второй этаж
    • Брутальная лестница в стиле лофт
    • Романтичная лестница в стиле прованс
    • Лестница в скандинавском стиле
    • Какие бывают стили деревянных лестниц (видео)
    • Дизайн лестницы из дерева (фото интерьера)

Классическая лестница на второй этаж

Если вас интересуют классические стили лестниц, то лучшего материала, чем дерево для таких конструкций не найдешь. Ведь такое направление очень любит дорогие и натуральные материалы, поэтому для него подходят лишь деревянные, кованные или каменные конструкции.


Красиво и стильно в интерьере будет смотреться деревянная лестница в классическом стиле

Признаки деревянных лестниц в классическом стиле:

  • Лучше, если классическая лестница будет сделана из дорогих пород древесины. Если у вас нет возможности приобрести конструкцию из такого дорогого материала, то можете использовать для придания нужного эффекта морилку.
  • Перила классических лестниц можно украсить резьбой или объемными шарами или другими масштабными конструкциями. Балясины таких перил должны иметь замысловатую форму.
  • Классические перила лучше делать под старину. Духом средневекового замка ваш дом пропитают кованые перила на деревянной лестнице.
  • Яркие цвета не подходят для оформления деревянных лестниц в стиле классика. Такое направление требует естественных и приятных оттенков.
  • Лестница, ведущая на второй этаж должна подходить по стилю интерьера помещению, в котором она расположена. Если в вашем доме превалирует классика, то деревянные лестницы – это лучшее решение.

    Кстати, стоит поговорить и о форме подъемных конструкций классического стиля. Лучше всего здесь будут смотреться одномаршевые, или винтовые лестницы.

    В пару к таким конструкциям можно подобрать длинные пролетные люстры или настенные бра. Используйте эффектные детали в классическом интерьере, и вы добьетесь желаемого эффекта.

    Брутальная лестница в стиле лофт

    Стиль лофт отличается своей брутальностью смешанной с невероятной роскошностью. Впервые он зародился, когда из-за нехватки квартир людям стали продавать бывшие заводские помещения. После его полюбили богатые слои общественности и представители богемы, художники, актеры, бизнесмены и банковские служащие.




    Деревянная лестница оригинально украсит интерьер в стиле лофт

    Характерной особенностью этого американского стиля является отделка, напоминающая о заводском прошлом этого направления. Здесь вы можете встретить стены оформленные под голый кирпич и торчащие водопроводные трубы. Цветам в таком стиле тоже придается особое значение, в доме с интерьером лофт превалируют холодные тона и оттенки металлик.

    Интерьеры в стиле лофт предполагают открытый тип помещения, поэтому лестница в таких домах будет просматриваться со всех сторон. Поэтому огромное значение имеет ее внешний вид.

    Особенности лестниц в стиле лофт:

  • Лестницы в стиле лофт чаще всего изготавливают из древесного массива. Такие конструкции выглядят очень внушительно и брутально.
  • Перила для таких лестниц чаще всего изготавливают из металла. Они должны быть прочными и массивными, как и все заводские ограждения.
  • Стиль лофт, не терпит ни каких декоративных элементов. Здесь все должно быть просто и надежно. Такая особенность этого направления делает изготовление лестниц более дешевым и простым.
  • Лестницы в стиле лофт могут иметь самое разное устройство. Единственное, что винтовые конструкции не всегда приемлемы в таких интерьерах. Зато модульные лестницы будут как нельзя кстати.
  • Так как, лестницы в стиле лофт достаточно массивны, зачастую при их сборке не используют подступенки. В противном случае комната не будет освещена достаточно хорошо.
  • Делая лестницу в стиле лофт, вы можете экспериментировать, не забывая при этом об основной концепции дизайна. Смело сочетайте металл и дерево и используйте современное освещение.

    Построить план будущей лестницы своими руками, вам поможет программа revit.

    Очень интересным вариантом будет прикрепление одной части ступеней непосредственно к стене, а другой на металлические перила прикрепленные к потолку. Также очень интересно будет смотреться лестница, окрашенная в черный цвет.

    Романтичная лестница в стиле прованс

    Стиль прованс отличается своей простотой и изяществом. Здесь смешано великолепие французского города, и естественность прованских полей. Такой стиль чем-то напоминает деревенский кантри, однако отличается большей утонченностью.




    Для интерьера в стиле прованс дизайнеры рекомендуют подбирать лестницу из дерева в светлых цветовых гаммах

    Для данного стиля характерны натуральные материалы. Главной особенностью прованса по праву можно считать обои и текстиль в мелкий цветочек, напоминающий принт на ситце.

    Характерные особенности лестниц в стиле прованс:

  • Лаконичность конструкций – это главная особенность стиля прованс, поэтому лестницы в таком интерьере не должны иметь ни каких декоративных элементов. Это должна быть максимально простое изделие.
  • Лучше всего для стиля прованс подходят одномаршевые или изогнутые маршевые лестницы.
  • Еще одной особенностью прованса являются светлые пастельные тона, поэтому желательно, чтобы лестница была окрашена именно в такую палитру.
  • Стиль прованс отличается своей легкостью и непринужденностью. Лучше всего он будет смотреться в загородных домах или на даче.

    Если вы не хотите покупать уже готовую лестницу, то можете обратиться к компаниям, делающим такие конструкции на заказ, например, такими работами занимается фирма Листар.

    В доме в стиле прованс будто останавливается стрелка часов. Здесь превалируют расслабляющие оттенки, поэтому каждый элемент, в том числе лестница, должен соответствовать этому стилю.

    Лестница в скандинавском стиле

    Скандинавский стиль сочетает в себе лаконичность современных тенденций и величественность конструкций времен Викингов. Эти древние войны не признавали роскошь и помпезность, они ценили простоту и удобство.

    В таких интерьерах используется дерево и другие натуральные материалы. Шкуры животных на полу дополняют композицию.

    Лестницы в скандинавском стиле поражают своей лаконичностью и массивностью. Это будто портал из прошлого в будущее, находящийся прямо в центре вашего дома.




    Многие предпочитают выбирать деревянную лестницу в скандинавском стиле, поскольку она выглядит стильно и лаконично

    Основные концепции лестниц в скандинавском стиле:

  • Деревянные лестницы, выполненные в скандинавском стиле, должны быть очень надежными и большими. Зачастую они выполняются из массивной доски.
  • Также для подобных конструкций характерна простота дизайна. Здесь нет места декоративным элементам. Зачастую такие лестницы одномаршевые.
  • Контраст оттенков, используемый для отделки лестниц, подчеркивает скандинавский колорит. Белые ступени с темными подступенками – отличный вариант для таких интерьеров.
  • Скандинавский стиль понравится вам своим удобством и простотой. Лестницы для такого интерьера делаются настолько добротно, что прослужат вам невероятно долго.

    Какие бывают стили деревянных лестниц (видео)

    Лестница – это один из важнейших элементов дома. Она занимает большую часть в помещении, а потому задает ему тон. Тщательно продумывайте дизайн такой конструкции, и ваш интерьер порадует вас своей лаконичностью.

    Дизайн лестницы из дерева (фото интерьера)

    Репост
    Наверх