InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Как изготовить стеллаж на балкон своими руками: 4 варианта

Как изготовить стеллаж на балкон своими руками: 4 варианта с фото


Для того чтобы сделать балконное помещение практичным и функциональным, дополнительно можно установить стеллаж Современные балконы очень отличаются от тех конструкций, которые были в квартирах в конце прошлого века. Сейчас из балконов делают пространство, вполне пригодное для жизни и обитания. Балконы утепляют, обустраивают и даже оборудуют освещением и бытовой техникой. Это в идеале. Некоторые же балконы просто утепляют и облагораживают. Они становятся не просто местом для хаотичного хранения предметов, а комнатой, в которой всегда царит порядок, где можно все разложить по полочкам и в любую погоду спокойно добраться до нужной вещи. Для этого на балконе должны быть обустроены удобные и практичные стеллажи.

Содержание:
    • Каким может быть стеллаж на балкон своими руками: варианты конструкций
    • Металлический стеллаж на балкон своими руками: этапы изготовления
    • Деревянный стеллаж для балкона: отличие от металлического
    • Можно ли оборудовать полки на балконе своими руками
    • Встроенный стеллаж на балконе: как сделать своими руками
    • Как установить стеллаж на балкон (видео)
    • Дизайн систем хранения на балконе (фото идей)

Каким может быть стеллаж на балкон своими руками: варианты конструкций

Чаще всего стеллажи на балкон изготавливают своими руками. Причиной тому индивидуальность конструкции балконов, да и обходится самостоятельно сделанная конструкция на много дешевле. Кроме того, выполняя такую работу самостоятельно, вы имеете возможность придать своему стеллажу такие форму и размер, которые нужны именно вам.

Стеллаж на балкон своими руками – это отличная возможность придать своему балкону эстетичный вид, даже оформить его в определенном стиле. Правильно спроектированный и качественно выполненный стеллаж станет надежным помощником вам в домашнем хозяйстве.

По форме и размерам стеллажи бывают совершенно разные. Кроме того различаются они в зависимости от материала, из которого сделаны.


Если у вас небольшой балкон, тогда в нем можно установить компактный встроенный стеллаж

Разновидности стеллажей для балкона:

  • Традиционный. Конструкция стандартной прямоугольной формы с открытыми полками.
  • Угловой. Такой стеллаж ставится в углу. Можно расположить два угловых стеллажа по периметру, что будет придавать балкону более элегантный вид.
  • Встроенный. Отлично подходит для балконов с имеющимися нишами.

В продаже так же имеются стеллажи для балконов в готовом виде. И если у вас нет ни желания, ни возможности возится с изготовлением стеллажа самостоятельно, то вы можете приобрести уже готовую модель.

Металлический стеллаж на балкон своими руками: этапы изготовления

Стеллажи отличаются не только формой и количеством полезных элементов в них, то есть полок, но и материалом, из которых они изготовлены. В основном это два вида стеллажей: деревянные и металлические.

Металлический стеллаж на балкон своими руками отличается от деревянного прочностью и долговечностью. Изготовив такой стеллаж однажды, вы сможете использовать его долгие годы.

Для изготовления данной конструкции вам понадобятся металлическая профильная труба, лист фанеры толщиной около 15 мм., болгарка, рулетка, шуруповерт и саморезы.




Для самостоятельного изготовления стеллажа на балкон следует заранее подготовить инструменты для работы

Этапы изготовления металлического стеллажа:

  • Вымеряем необходимые параметры будущего стеллажа;
  • Разрабатываем чертеж конструкции с размерами;
  • Рассчитываем необходимое количество материалов;
  • Приобретаем материалы, подготавливаем инструменты;
  • Из профильной трубы делаем заготовки необходимых размеров для стоек и крепежей;
  • Соединяем стойки с крепежными элементами;
  • Вырезаем необходимого размера полки и прикрепляем их к крепежам.

Ваш стеллаж готов, остается только покрыть его антикоррозийным составом и дать высохнуть.

Деревянный стеллаж для балкона: отличие от металлического

Второй вариант стеллажей на балкон – это деревянный стеллаж. Он отличается от металлического прочностью и весом конструкции. Он легче. Но может это хорошо. Для балконов, чем меньше вес предметов на нем, тем лучше. Хотя если ваш балкон не достаточно утеплен, и имеет место оседание конденсата, то такой стеллаж может быстро прийти в негодность.

Деревянный стеллаж для балкона вполне приемлемая конструкция. Если его правильно изготовить и пропитать соответствующим раствором, то он прослужит вам службу долгое время.

Этапы изготовления деревянного стеллажа во многом схожи с изготовлением металлического. Различия есть не значительные, но не упомянуть о них нельзя.




Если вы решили для изготовления стеллажа использовать дерево, тогда его необходимо будет обработать специальным антисептическим раствором

Отличительные особенности изготовления стеллажа деревянного:

  • Брус для стоек выбирайте где-то 50х50;
  • Для полок будут впору доски, толщиной 2 см.;
  • Готовую конструкцию обязательно отшлифуйте мелкой наждачной бумагой;
  • Заделайте края полок;
  • Обработайте дерево антисептическим раствором и краской.

Стеллаж не обязательно зашивать по бокам. Открытая конструкция смотрится лучше, и не отягощает модуль. Не делайте стеллажи слишком широкие, даже если это позволяет пространство. В широкий стеллаж вы, не осознавая, можете нагромоздить столько вещей, что ваша балконная плита окажется под угрозой.

Можно ли оборудовать полки на балконе своими руками

В случае, когда стеллаж на балконе оборудовать нет возможности, или просто не хочется загромождать пространство лишними элементами, можно просто установить полки.

Полки на балкон своими руками сделать проще простого. Главное требование к ним, это надежность конструкции и безопасность в использовании.

Возможно, полки и не дадут вам возможности разместить столько вещей, как стеллаж, но бывают случаи, когда это и не требуется. В настоящее время все чаще балкон используют не как склад для вещей, а как комнату для отдыха и уединенного занятия любимым делом. Дизайн таких балконов отличается от оформления старых конструкций, и полки здесь будут очень даже кстати.




Небольшие полочки на балконе можно использовать в качестве подставок для цветов или книг

Для чего можно использовать полки на балконе:

  • Для размещения элементов декора;
  • Как легкая этажерка для цветов;
  • Открытый стеллаж для книг;
  • Для размещения предметов, связанных с функциональными обязанностями балконного пространства.

В упрощенных балконных конструкциях, на полках можно по-прежнему хранить консервацию и продукты, но придав полкам стиль или изюминку, можно обеспечить довольно-таки неплохой внешний вид балконной конструкции.

Встроенный стеллаж на балконе: как сделать своими руками

У многих балконов в квартирах многоэтажных домов есть ниши – пространства, между наружной стеной балкона и наружной стеной дома. Многие именно там размещают вещи для хранения. Это пространство так же можно облагородить. И придать ему стильный уютный дизайн.

Как сделать стеллаж на балконе своими руками из встроенной ниши, расскажут вам сайты интернета, профессиональные дизайнеры и журналы о ремонте. В какой-то мере о таком стеллаже можно сказать, что это шкаф.

По сложности монтажа такой стеллаж наиболее простой. Кроме того, если на вашем балконе не много места, и у вас не хватает пространства для того, чтобы открыть и закрыть распашные двери, то вы можете установить на такой шкаф конструкции с дверцами по типу шкафа-купе, роль-штор. Такие двери не требуют много свободного пространства, а закрытый стеллаж с банками. Коробками и старыми вещами выглядит на много опрятнее.




Изготовить встроенный стеллаж вполне можно самостоятельно, главное — заранее ознакомиться со всеми нюансами

Как изготовить встроенный стеллаж своими руками:

  • Так, как у вас уже есть готовый каркас шкафа, то вам необходимо лишь произвести замеры и изготовить полки;
  • Подготовьте необходимые крепежи для полок, их должно быть на 2 больше, чем предполагаемых полок.
  • Установите полки внутрь стеллажа;
  • Система раздвижных дверей потребует от вас определенных знаний ее установки, если их у вас нет, обратитесь к специалисту.
  • Придайте конструкции один общий гармоничный фон.

Отделав дверцы стеллажа интересной росписью или в стиле, гармонирующем с убранством вашего балкона, вы сделаете свою лоджию изящной и полезной.

Как установить стеллаж на балкон (видео)

Стеллаж на балкон – вещь необходимая. Ведь когда в комнате одни голые стены, то там некуда поставить даже пепельницу или чашку чая, поэтому на каждом балконе, даже самом изысканном, должен быть свой стеллаж.

Дизайн систем хранения на балконе (фото идей)

Репост
Наверх