InfoStroitely.ru » Ремонт

Как и чем разбавлять масляные краски

Как и чем разбавлять масляные краски с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
    • 1.1 Особенности краски
    • 1.2 Состав
  • 2 Разбавление краски
  • 3 Вывод

Несмотря на то, что в последнее время на рынке появилось множество современных лакокрасочных покрытий, масляные краски продолжают пользоваться спросом. Связано это с их невысокой стоимостью, хорошей укрывной способностью и некоторыми другими достоинствами. Однако, при работе с этими составами зачастую возникает необходимость в их разбавлении, так как они имеют свойство со временем загустевать.


Загустевшая масляная краска

Если вам довелось столкнуться с подобной проблемой, рекомендуем ознакомиться с данной статьей, в которой мы подробно рассмотрим, как и чем разбавить масляную краску.

Общие сведения

Особенности краски

Прежде всего, следует разобраться, что вообще представляет собой данный вид лакокрасочных покрытий. Это позволит не только ознакомиться с особенностями  красок, но и правильно подобрать растворитель.

Итак, эти краски привлекают потребителей своей универсальностью, так как их можно применять как для внутренних, так и для наружных работ, причем, они подходят для самых разных поверхностей:

  • Древесины;
  • Металла;
  • Бетона и пр.

К главным же их достоинствам относится отличная укрывная способность, что обеспечивает небольшой расход материала. При этом получается глянцевая поверхность с высокой прочностью. Кроме того, учитывая, что цена на данный тип лакокрасочных покрытий наиболее низкая, подобная отделка обходится совсем недорого.


Масляная краска

Но, несмотря на все эти достоинства, следует отметить, что популярность данного покрытия в последнее время существенно снизилась. Это связано с рядом его недостатков, которых лишены более современные краски.

Среди них можно выделить:

  • Плохую паропроницаемость, в результате чего на окрашенной поверхности могут появиться мелкие трещины.
  • Олифа со временем желтеет и тускнеет.
  • В результате использования в составе синтетических растворителей, в процессе работы и высыхания материал выделяет токсичные вещества.

Также надо сказать, что масляная краска является не лучшим решением, если требуется надежная защита металлических поверхностей от коррозии. Гораздо надежней, к примеру, электропроводная краска Zinga, которая обеспечивает не только барьерную защиту, как обычное покрытие, но и катодную, как при цинковании. Кроме того, такое решение более долговечное.

Совет! Если краска покрылась пленкой, не стоит пытаться ее размешать. Образовавшуюся корку следует достать или опустить на красящий состав лоскуток марли. Покрыв пленку, марля будет опускаться на дно вместе с пленкой, по мере расходования состава.




На фото – нанесение масляной краски на деревянную поверхность

Состав

Данные краски называются масляными по той причине, что в качестве связующего звена в них используют олифу. Пигментом же выступает минеральная мука, которая не растворяется в воде, бытовых растворителях и масле ( узнайте здесь, чем и как растворить акриловые краски).

Следует заметить, что пигмент более тяжелый, чем основа, в результате чего опускается на дно емкости. Именно по этой причине перед покраской состав необходимо своими руками аккуратно взболтать и тщательно размешать.

На сегодняшний день существует два типа олифы, которую используют для масляных красок:

  • Натуральная – наиболее качественная и в то же время дорогостоящая. Ее изготавливают путем специальной обработки растительных масел – льняного или конопляного. Процедура выполняется при высокой температуре до 150 градусов по Цельсию.
  • Комбинированная – в своем составе содержит до 30 процентов растворителя и около 70 процентов масла. В качестве разбавителя может использоваться уайт-спирит, скипидар, сольвент, керосин или бензин. Конечно, качество этих составов уступает натуральным материалам, кроме того они отличаются высокой токсичностью, однако, их стоимость значительно ниже.



Красящие пигменты

Совет! Чтобы избавиться в помещении от неприятного запаха краски, надо расставить в несколько емкостей с подсоленной водой.

Надо сказать, что производители иногда добавляют в состав дополнительные элементы, для наделения краски теми или иными свойствами. К примеру, добавление буры в качестве пигмента и асбестового порошка, обеспечивают состав огнезащитными свойствами. Однако, для металлических поверхностей целесообразней использовать другие покрытия к примеру, огнезащитные краски по металлу Полистил, так как они более долговечны.

Совет! Если необходимо добиться матовой поверхности, то в краску надо добавить сорокапроцентный раствор хозяйственного мыла – около 100 г мыла на 3 л краски. Для этого следует залить мыльную стружку теплой водой и размешать ее до полного растворения, после чего добавить полученный раствор в краску.




Олифа для разведения масляной краски

Разбавление краски

Разобравшись с особенностями данного лакокрасочного материала, теперь рассмотрим чем его можно разбавить. Данная процедура не представляет собой ничего сложного, главное – придерживаться определенной технологии.

Итак, инструкция выглядит следующим образом:

  • Засохшую краску следует переложить в специальную емкость.
  • Затем туда же надо влить небольшое количество олифы, после чего постепенно размешивать состав.
  • Затем, в процессе перемешивания, нужно медленно добавлять олифу до получения нужной консистенции.
  • После этого, краску следует оставить на 10 минут и затем тщательно перемешать ее еще раз.
  • В завершение процедуры, необходимо восстановленную смесь процедить через сито, чтобы устранить все имеющиеся сгустки.

Обратите внимание! Краску нельзя разбавлять маслом. Она, конечно, приобретет нужную консистенцию, но окрашенная поверхность будет очень долго высыхать.




Уайт-спирит для разведения краски

Слегка загустевший материал можно развести уайт-спиритом. В таком случае растворитель вливается постепенно в необходимом количестве и краситель тщательно перемешивается.

Вывод

Итак, если масляная краска загустела, то это еще не повод ее выбрасывать. Развести красящий состав не составит труда ( см.также статью «Лессировочные краски для древесины – их особенности и технология нанесения»).

Единственное, необходимо придерживаться приведенных выше рекомендаций, чтобы не изменились свойства покрытия. В противном же случае можно испортить не только краску, но и окрашенную ею поверхность.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео в этой статье.

Репост
Наверх