InfoStroitely.ru » Ремонт

Отделка крыльца - стили оформления, выбор материала и последовательность выполнения

Отделка крыльца - стили оформления, выбор материала и последовательность выполнения с фото

Крыльцо – это придомовая конструкция, расположенная между улицей и домов. Наиболее часто для его изготовления используют дерево, металл, поликарбонат и т.д. Устройство ступеней выполняется при помощи деревянных досок или бетонного раствора.

Помимо практических функций, данная конструкция выполняет роль навеса, что обеспечивает комфортный подход и выход из строения.

Отделка крыльца, как и любого другого конструктивного элемента здания, выполняется с использование современных отделочных материалов и закладывается в проект, еще на этапе возведения здания.

Варианты и стили оформления


Отделка крыльца

Отделка крыльца дома выполняется с учетом всех конструктивных и архитектурных особенностей строения.

Идеально, когда все пристройки дома, в том числе и крыльцо, гармонично сочетаются с различными элементами экстерьера – фасадной частью, кровлей, ограждениями и т.д.

Наиболее распространены следующие варианты отделки крыльца:

  • Оформление в классическом стиле – в качестве кровли используется двухскатный навес. Точеные перила декорируются балясинами, скругленной или округлой формы. Облицовка ступеней выполняется керамической плиткой или различными вариациями камня.
  • Резное оформление – отделка крыльца и его различных элементов декорируется разнообразными резными конструкциями, узорами и накладками. Общая стилистика отделки навевает древнерусские мотивы и свойственна больше деревянным дома, нежели кирпичным строениям.

  • Оформление камнем и кованными изделиями

  • Оформление камнем – в качестве основного отделочного материала выступает натуральный камень или керамогранит. Для перил и освещения используются кованые изделия. По возможности используются разнообразные вьющиеся растения и насаждения.



  • Оформление придомовой пристройки деревом и резными элементами

  • Европейский стиль – для данного варианта свойственна общая сдержанность и правильность линий, без лишних декорирующих элементов и изысков. Отделка ступенек и площадки крыльца выполняется с применением природного камня или тротуарной плитки.
  • Французский стиль – основной особенностью является использование больших витражных окон, дверей с остеклением, однотонных мозаик и т.д. Перила выполняются из дерева, в качестве мебели используются плетеные изделия.

Существует множество других вариантов и стилевых направлений в отделке крыльца. Во многом они схожи и имею массу пересекающихся стилевых решений.

Дополнительная информация: Как сделать деревянные перила для крыльца.

Используемые отделочные материалы и покрытия




Клинкерная плитка для облицовки ступеней

Отделка крыльца может быть выполнена с применением различных отделочных материалов.

Выбор подходящего варианта, должен быть обусловлен набором определенных свойств, присущих тому или иному покрытию.

Например, не имеет смысл использовать материалы с глянцевой поверхностью, если в вашем регионе зимой температура опускается ниже -15°С. В таком случае, лучше настелить площадку покрытием с противоскользящей поверхностью и т.д.

К основным материалам для отделки крыльца можно отнести следующие напольные покрытия:

  • Керамическая и тротуарная плитка;
  • Искусственный и природный камень;
  • Керамогранит;
  • Дерево и его производные;

При отделке крыльца камнем используют такие разновидности, как мраморные плиты, кварц, песчаник, плитняк, доломит. Каждый вид хорош по своему, но отличительной особенностью каменной поверхности всегда будет ее надежность, основательность и выраженный стиль.




Любой природный материал перед использованием нуждается в предварительной обработке

Для отделки камнем можно применять, как уже готовый и более дорогой материал в виде плит, так и доступные решения, в виде обработанных облицовочных полотен.

Отделка крыльца керамической плиткой – это наиболее доступная и практичная возможность оформить придомовую пристройку. При выборе плитки, важно учитывать, что настил площадки должен осуществляться только напольной плиткой.

Идеально, если плитка будет иметь противоскользящую, износо- и морозоустойчивую поверхность. Желательно, чтобы плитка для крыльца имела меньшую пористость. Это даст гарантию того, что покрытие не будет разрушаться при дополнительной обработке антискользящими составами и не потеряет свой цвет, под воздействием солнечных лучей.

Использование керамогранита для облицовки площадки и ступеней — это наиболее дорогой и не всегда выгодное решение. Если хватает финансовых средств, то выбор керамогранита очевиден. В случае если не хочется переплачивать, то стоит несколько раз подумать, прежде чем закупать данное облицовочное покрытие.

Осуществлять отделку керамогранитными плитами рекомендуется в том случае, когда нужна повышенная влагоустойчивость и износостойкость.

В противном случае, общая стоимость работ с затратами на материал, обойдется значительно выше облицовки крыльца камнем или керамической плиткой.

Последовательность работ для керамической плитки




Оформление с использованием клинкерной плитки и деревянных перил с округлыми балясинами

Отделка крыльца плиткой, мало чем отличается от других видов работ, с использование данного облицовочного материала.

Перед началом отделки, следует провести подготовительные мероприятия, от которых будет зависеть качество и долговечность будущей облицовки:

  • Визуальный осмотр – ступени крыльца должны иметь целостную форму, без видимых повреждений иди усадки общей конструкции.
  • Основание придомовой пристройки должно быть защищено от проседания, воздействий грунтовых вод и подмывания.
  • При наличии повреждений, трещин и выбоин, все изъяны желательно заделать цементно-песчаный раствором.

При выполнении всех вышеперечисленных пунктов, можно приступать к подготовке клеевого состава и материала для укладки.

Рекомендуется использовать высокопрочные виды клеевого раствора, что в дальнейшем устранить необходимость выполнения ремонтных работ, которые потребуются в процессе эксплуатации ступеней и других напольных поверхностей.

При выборе подходящей по техническим характеристикам плитки для отделки крыльца, следует учитывать следующие свойства керамического покрытия:

  • Высокое сопротивление воздействию низких и высоких температур;
  • Низкий коэффициент водопоглащения;
  • Износостойкость и сопротивление механическому воздействию;
  • Наличие противоскользящей поверхности.

В зависимости от тех или иных свойств, цена на отделочное покрытие может заметно разниться, но в таком случае, лучше переплатить, чем позже устранять возникающие проблемы.

Технология отделки крыльца плиткой будет состоять из следующих этапов:

  • Если все возможные проблемы устранены, то можно переходить к первоначальной выкладке плитки без раствора. Это делается для подрезки нужных полотен и прикидки рисунка на поверхности. В случае, если поверхность имеет неровности или повреждена – все изъяны устраняются. Только после этого переходят к следующим этапам.



  • Раствор наносится тонким слоем и разравнивается зубчатым шпателем

  • После того, как первоначальная выкладка произведена, можно приступать укладке плитки на клеевой состав. Укладку следует производить от входной двери строения. Желательно, чтобы поверхность была полностью выстлана цельными плитами. В таком случае, отдельные плиты будут меньше затираться и изнашиваться.



  • Плитка выкладывается на раствор и слегка прижимается

  • Клеевой раствор тонким слоем в 1-1,2 сантиметра наносится на поверхность пола. После чего на раствор укладывается плитка и слегка прижимается, чтобы клей полностью заполнил монтажную перфорацию.



  • Для подгонки используется строительный уровень и резиновый молоток

  • Облицовка ступеней крыльца начинается аналогично облицовке поверхности площадки. Сначала, производится выкладка без клеевого раствора. Нужные полотна плитки подрезаются, под необходимы размер. После чего производится укладка на заранее нанесенный раствор.



  • Финишная проверка поверхности по уровню

  • Отделка торцевой части ступени (если ступень имеет соответствующую конструкцию) выполняется после облицовки самой плоскости ступени. В некоторых случаях, торцевую часть дополнительной армируют стекловолоконной сеткой.



  • Для одинаковой ширины швов используются пластмассовые крестики

  • Закончив облицовку, поверхность оставляется на сутки. После чего, выполняется затирка швов и дополнительная отделка различными элементами.
  • Поэтапная технология для работ с камнем




    Оформление с использование различных видов природного камня

    Отделочные работы с использованием камня следует начинать с подготовки самого материала.

    Для этого следует вычислить площадь поверхности верхней площадки и ступеней. На основе полученных данных, покупается необходимое количество материала, с небольшим запасом.

    При покупке камня желательно выбирать плиты без видимых повреждений и сколов, края камня должны быть ровными, без зазубрин и выпирающих частей. Рекомендуется подбирать плиты равных размеров – это значительно упростить кладку материала.

    Следующие подготовительные работы, практически идентичны случаю с плиткой. Поверхность крыльца проверяется на целостность и отсутствие видимых изъянов.

    Облицовку камнем рекомендуется проводить при суточной температуре не менее +5°С.

    Технология отделки крыльца камнем осуществляется в несколько этапов:

  • Производится первоначальная выкладка камня на поверхность ступенек и площадки. Между плитами оставляются небольшие швы. Для подрезки отделочного камня используется электропила с алмазным лезвием и водяным охлаждением.



  • Первым делом, производится первоначальная выкладка материала

  • Для того, чтобы каменные плиты не ломались, с лицевой стороны плиты, резка производится на глубину в ? плиты. После чего камень переворачивается на 180 градусов и допиливается.
  • После подготовки нужного количества материала, можно приступать к подготовке клеевого раствора. В емкость набирается нужно количество и высыпается сухая смесь. Раствор тщательно перемешивают до однородной консистенции. Готовый клей выдерживается согласно инструкции, обычно это примерно 5-10 минут и повторно размешивается.



  • Для подрезки используется болгарка с алмазным диском

  • Отделку камнем начинают с нижней ступеньки. Клеевой раствор наносится на поверхность ступеньки и каменной плиты. Желательно для этого использовать два вида шпателей – гладкий и зубчатый. Первым делом, наносим нужное количество раствора инструментом с гладкой рабочей поверхностью, после чего равномерно распределяем клей зубчатым шпателем.
  • Камень, обработанный раствором, укладываем на поверхность и простукиваем резиновым молотком (киянкой). Избегаем попадания раствора на лицевую часть камня.



  • Монтаж можно выполнить с использованием следующих способов

  • Технология облицовки торцевой части ступени аналогична. Наносим раствор, равномерно распределяем по поверхности материала и ступени, прикладываем и слегка простукиваем молотком. Обязательно следует следить за шириной шва между материалом – расстояние должно быть одинаковым.
  • После выполнения отделки ступенек крыльца, переходим к облицовке площадки. Работы выполняются аналогичным образом.



  • Проверка материала после подрезки

  • Завершив отделочные работы, поверхность оставляют на сутки, до полного высыхания клеевого раствора. После чего производят затирку швов специальным составом. Затирка следует начинать с верхней площадки, постепенно спускаясь к первой ступени.
  • Репост
    Наверх