InfoStroitely.ru » Инструменты

Фановая труба: 3 причины установки

Фановая труба: 3 причины установки с фото
Фановая труба стоит недорого, поэтому ее сможет позволить купить себе каждый Стоит заметить, что фановое оборудование предназначается для того, чтобы соединить трубопровод с атмосферным давлением. Установка устройства позволяет создать такой эффект, как вентиляция в трубопроводе, что исключает проникновение неприятных запахов внутрь помещения.

Содержание:
    • Классификация фановых труб на стояк
    • Комплектация фанового клапана
    • Фановая вентиляция из пластика
    • Будет ли работать канализация без фановой трубы
    • Что такое фановая труба (видео)

Классификация фановых труб на стояк

Прежде, чем обновить стояк, и провести монтаж фановой трубы, стоит разобраться с тем, что это такое и обратить внимание на различия техники по видам и типам. Фановые трубы – это изделия, которые имеют классификацию по форме и материалу.

А именно, труба может быть:

  • Прямой;
  • В виде переходника;
  • Монолитным коленом;
  • Изогнутой.

Выбирать фановую трубу на стояк следует в зависимости от конструкционных особенностей дома

То, какой обратный клапан будет установлен, напрямую зависит от доступности к месту монтажа и наличию свободного пространства, а также от того, какой диаметр и конфигурацию имеет трубопровод. В тех местах, где требуется изогнутые детали, отлично подойдет колено, тройник или изогнутая труба.

Чтобы работать в просторном помещении, можно использовать стандартный переходник или прямую трубу.

Трубы под названием фан, классифицируются по виду материала, из которого они изготовлены, и бывают они из пластика – считается популярным относительно недавно, а самое главное это то, что материал обладает оптимальной стоимостью, легкостью и еще рядом достоинств относительно металла. В качестве металлических, используют чугунные сплавы. Вариант классический и используется для прокладки коммуникационных труб. Полотно уступает пластиковым изделиям, однако ничуть не меньше пользуется спросом. Чтобы выбрать оборудование, которое будет установлено в доме, стоит обратить внимание на такие критерии, как цена, материал, качество.

Комплектация фанового клапана

Как правило, при таких аварийных ситуациях, как засор выводной трубы, происходят такие моменты, как выход продукта, содержащегося внутри, наружу через унитаз. Естественно, это доставит не только дискомфорт от неприятного запаха, но и проблему в виде порчи имущества и длительной уборки. Чаще всего, такие ситуации возникают на первом этаже дома из-за сильного давления.

Чтобы предотвратить такой момент и неприятные запахи в доме, нужно установить фановый клапан. В основном, его устанавливают на выход сливной трубы на унитазе. Принцип действия достаточно простой, так как, если начнется выход сточных вод из полости унитаза, крышка клапана срабатывает автоматически и закрывается.

В закрытом состоянии его поддерживает пружина, которая обладает максимальной прочностью и отличным качеством.

Стоит помнить о том, что нет оборудования, которое работает вечно, и потому требуется периодическое обновление клапана, чтобы исключить поломку, способную ухудшить любую экстренную ситуацию, описанную выше. Стоит заметить, что есть определенные правила и стандарты относительно установки фановой трубы, и она должна быть смонтирована в помещении, где тепло. Если такого места нет, то утепляется сам участок трубы. Дело в том, что по полости трубы происходит подъем воздуха, и если на него будет воздействовать низкая температура, то возникнет конденсат, который может существенно подпортить эстетичность трубы и станет причиной сырости.




Фановый клапан можно купить в любом специализированном магазине или в интернете

Чтобы приобрести качественное сантехническое изделие, потребуется обратить внимание на то, что в комплекте должен быть:

  • Гидравлический затвор;
  • Сертификат качества;
  • Инструкция по монтажу.

Если затвора или другими словами сифона не будет, то неприятные запахи будут проникать в дом.

Что касается самой фановой трубы, то она, как уже было отмечено, может быть сделана из металла, причем преимущественно из чугуна. Вид этих изделий считается не менее популярный, так как у него есть существенные преимущества. Материал достаточно прочный, так как плотная структура материала обеспечивает функционирование трубы без ремонта и обслуживания, даже если монтаж будет проведен в многоэтажном доме. С целью практичности, стоит использовать именно такие трубы, что существенно снизит расходы.

Материал долговечен, на что опять же влияет плотность и жесткость полотна. В силу своей износоустойчивости, он может гораздо дольше сохранить свои свойства. Трубы из чугуна обладают устойчивостью даже к сильным механическим воздействиям. Им не страшен даже самый сильный удар и повреждение, так как на них не образуются трещины и сколы. Материал обладает устойчивостью к лучам ультрафиолета, а потому их можно смело установить на открытом пространстве, например, на кровле или на крыше, что никак не снизит их долговечность.

Фановая вентиляция из пластика

Сейчас вместо чугунных чаще всего используют белые пластиковые трубы или, другими словами, полимерные. Этому есть вполне логическое объяснение, так как оборудование обладает массой положительных сторон.

Плюсы:

  • Большой ассортимент вариантов труб из пластика;
  • Изготавливаются они из ПВХ, ПНД и ПВД, а также полипропилена и тому подобного материала;
  • Кроме этого, можно приобрести трубы с различной формой, конфигурацией, диаметром, расцветкой и комплектацией.

Стоимость таких изделий оптимальная в отличие от чугуна или меди. Это и является основным преимуществом фановых труб, особенно при монтаже в частном доме. Конструкция мало весит, что упрощает процесс монтажа и его перевозку.

Установить такие изделия очень легко, причем без обращения к специалистам.




Фановую вентиляцию из пластика можно эксплуатировать на протяжении многих лет

Есть у этого, казалось бы, совершенного оборудования и менее сильные стороны. В частности, пластиковые фановые трубы не имеют устойчивости перед прямым воздействием к лучам ультрафиолета. Это снижает долговечность изделия и может доставить ряд хлопот при монтаже в частном доме в виде регулярного вложения на обновление системы.

Будет ли работать канализация без фановой трубы

Стоит заметить, что далеко не всегда есть возможность установить систему предотвращения запахов и сточных вод внутрь дома. Что делать в такой ситуации? Можно установить обычный вентиляционный клапан, для монтажа которого не потребуется слишком много сил и времени, а также средств. Его вполне возможно сделать своими руками из материала, находящихся под рукой и при этом не потребуется особых навыков.

Канализационная система должна быть:

  • Полноценной;
  • Качественно продуманной;
  • Правильно проложенной.

Вентиляционный будет аналогом сертифицированного фанового клапана или трубы, однако монтаж одного из этих устройств должен проводиться в обязательном герметичном режиме, иначе можно столкнуться с рядом проблем.

Что такое фановая труба (видео)

Заниматься монтажом или обслуживанием системы канализации нужно только в том случае, если есть полное представление об этом сооружении и о том, как именно с ним работать. Помимо этого, нужно отдавать предпочтение только качественным элементам, которые не доставят хлопот при эксплуатации.

Репост
Наверх