InfoStroitely.ru » Ремонт

Как крепить сайдинг подготовка к работам и монтаж панелей

Как крепить сайдинг  подготовка к работам и монтаж панелей с фото

Как крепить сайдинг

Основные сложности при проведении облицовочных работ с использованием сайдинга – это подготовка поверхности и крепление облицовочного материала.

На самом деле, с креплением и монтажом легко может справиться даже неподготовленный человек.

Конечно, без знания технологии тут не обойтись, поэтому в данной материале подробно рассмотрим, как крепить виниловый сайдинг и что для этого потребуется.

Сайдинг используется для внешней отделки стен жилых домов и производственных построек. Кроме привлекательного внешнего вида, данная облицовка обладает отличными функциональными свойствами, такими как долговечность, устойчивость к температурам и влаге.

Если необходимо обновить внешний вид фасадной части или замаскировать его недостатки, сайдинг будет подходящим решением.


При соблюдении технологи, поверхность стен будет надежно защищена от влаги

Данная отделка отлично подходит для регионов с относительно агрессивным климатом, таким как в России. Испытания материала проводились в лабораторных условиях, свою прочность материал доказал и на практике – ведь он массово производится уже несколько лет.

В плане ухода материал достаточно неприхотлив – в процессе эксплуатации не придется каждый год заниматься покрасочными работами или пропитывать материал специальными жидкостями. Виниловую поверхность достаточно просто мыть при помощи струи воды из шланга, либо влажной тряпки.

Выбор необходимого размера

Для начала, следует приобрести материал нужного цвета и размера. Для обшивки фасадов обычно используют шестиметровые панели – после них остается намного меньше отходов, поскольку такую панель легко поделить на изделия нужных размеров. Достаточно значительную роль при выборе сайдинга играет цена. Один квадратный метр стоит от 180 до 200 рублей.

На сегодняшний день спектр текстур и цветовых вариантов варьируется в очень широком диапазоне. Основные производители имеют в своем ассортименте как одноцветные панели, так и текстурированные, имитирующие дерево, камень или кирпич.

Как рассчитать количество материала?




При расчетах можно пользоваться данными формулами

После выбора нужного по цвету и фактуре материала, придется рассчитать количество сайдинга необходимого для обшивки строения. Для этого удобно использовать схему стен дома – ее можно нарисовать самостоятельно, не обязательно соблюдать для этого какие-либо стандарты. Замерьте длины и высоты всех стен, и вычислите их площади по формуле S = a x b, где a – длина, b — высота.

Далее следует сложить все полученные площади – таким образом вы узнаете, какое количество материала необходимо закупить для отделки стен. Да, важно не забыть вычесть из общей площади стен площади дверных и оконных проемов – их сайдингом заделывать не придется.

Поскольку данной облицовкой обычно отделывают весь дом, включая фронтон, нужно измерить и его площадь. Для этого нужно померить длину основания и высоту треугольника от середины основания до верхней вершины. Площадь треугольника вычисляется по формуле S = ? x a x h (половина длины основания на высоту).

Сложение площадей прямоугольных стен и треугольных фронтонов даст вам общую площадь, которая будет отделана сайдингом. После проведения всех вычислений можно купить наиболее точное количество материала, минимизировав таким образом расходы.

С чего начать крепление сайдинга?




Необходимые инструменты для монтажа и крепления облицовки

Прежде чем приступить к основным работам по установке и креплению облицовки, следует приготовить следующие инструменты:

  • Шуруповерт.
  • Плоская и крестовая отвертки.
  • Циркулярная пила.
  • Рулетка.
  • Пассатижи и плоскогубцы.
  • Длинный уровень.
  • Деревянный, а лучше металлический угольник.
  • Линейка.
  • Молоток.
  • Простая ножовка и ножовка по металлу.
  • Отвес и мел.
  • Ножницы по металлу.

Перед креплением панелей также следует очистить стены от сорняков и растений, снять все декорации со стен, убрать фонари и водосточные трубы. Если на фасаде есть еще какие-то конструкции, которые могут помешать монтажу – следует убрать и их.

Если на стенах есть прогнившие доски, нужно заменить их на новые, а неповрежденную древесину обработайте антисептиком. Несмотря на то, что все недостатки будут скрыты отделкой, лучше все же устранить возможность дальнейшего разрушения древесины.

Ставни, подоконники, выступающие конструкции вокруг окон и дверей также надо демонтировать. После того, как с внешней стороны дома останутся чистые стены, можно проверить их на вертикальность при помощи уровня.

Установка обрешетки




Обрешетка выполненная из деревянных брусков

Если отклонения стен от вертикали менее 1 см, а сами стены находятся в идеальном состоянии, обрешетку можно не делать. Для старых строений скорее всего стены уже деформировались и без обрешетки не обойтись. Итак, для начала установки обрешетки нужно приготовить инструменты и установить строительные леса.

Обрешетку можно сделать из реек и досок. Рейки крепятся к стенам 10 см гвоздями. Прибиваются они на расстояниях 30-40 см друг от друга. Перед тем как начать прибивать доски и рейки по все поверхности, следует прибить несколько стартовых на углах стен, а также вокруг дверных и оконных проемов. Между рейками обрешетки укладываются плиты утеплителя. Это может быть пенопласт или минеральная вата.




При установке металлического каркаса можно использовать данные параметры

В случае с использованием металла, профиль для сайдинга закрепляется оцинкованными саморезами на заранее установленные кронштейны.

Сайдинг будет закрепляться при помощи гвоздей или саморезов. В любом случае, крепления должны быть покрыты антикоррозионным покрытием. Удобнее крепить сайдинг на саморезы, при помощи автоматического шуруповерта с реверсом. Попросту закручивать саморезы в полуавтоматическом режиме намного проще, чем забивать гвозди.

Наличие реверса у шуруповерта позволит вам быстро создавать температурные зазоры – достаточно выкрутить каждый саморез на один оборот, чтобы панели не деформировались под воздействием температурных расширений.

Крепление виниловых панелей




Крепление стартовой планки и угловых элементов

Для закрепления стартовой полосы, нужно:

  • Отыскать нижнюю границу старой обшивки.
  • При помощи мела, веревки и уровня следует отметить горизонтальную линию на расстоянии 3-4 см от нижней границы.
  • После производится установка стартовую планку таким образом, чтобы ее нижняя граница совпадала с отчерченной линией.
  • Стартовая планка крепится на саморезы.
  • Далее, стартовые планки устанавливаются по всему периметру дома.

    К стартовым планкам последовательно крепятся все остальные панели. При их монтаже следует соблюдать несколько правил:




    Пример правильного и неправильного крепления облицовки

  • Оставляйте между деталями и торцевой кромкой панели зазоры величиной 4-6 мм – это позволит не создавать препятствий для тепловых деформаций и сохранит панели в целости на долгое время.
  • Не крепите панели вплотную к стенам. Уже упоминалось, что не нужно закручивать саморезы полностью: оставляйте зазоры в 1 – 1,5 мм между шляпкой шурупа и панелью.
  • Вкручивайте саморезы точно по центру отверстий. Используйте только заводскую перфорацию. Если она не предусмотрена, сделайте отверстия для саморезов самостоятельно на расстояниях 30 – 40 см.
  • Панели устанавливаются снизу. Для этого в первую очередь и были установлены стартовые планки. Чтобы защелкнуть замок, нужно толкнуть панель снизу вверх.
  • Помимо установки горизонтальных панелей, нужно каким-то образом отделать окна и углы. Для этого существуют специальные аксессуары.

    Монтаж уголков придаст фасаду законченный вид и, что намного важнее, защитит дом от попадания под сайдинг влаги извне. Особенность крепления угловых элементов такова, что они должны перекрывать горизонтальный сайдинг на 1 см. Опять же, конструкции не должны прилегать друг к другу, нужно оставить небольшое расстояние между ними.

    Крепление горизонтальных панелей заканчивается установкой финишной рейки – она имеет декоративную окантовку, в результате чего сайдинг приобретает красиво очерченный вид.

    Далее крепится софит – не нужно экономить на этом элементе, поскольку он имеет важную функциональную особенность. Отверстия в нем нужны для циркуляции воздуха и вентиляции фасада. Без хорошей вентиляции между сайдингом и стенами начнет застаиваться влага.

    После ознакомления с технологией, осталось только произвести все описанные в статье действия. Как видите, все сложности возникают еще непосредственно до крепления самого сайдинга.

    Установка панелей же напоминает сбор конструктора и при выполнении последовательных действий — не составит особых проблем.

    В случае, если вышеописанная технология не совсем понятна, предлагаем посмотреть видео том, как правильно крепить сайдинг:

    Репост
    Наверх