InfoStroitely.ru » Материалы

Потолочные панели 3 типов

Потолочные панели 3 типов с фото
Потолочные панели могут отличаться по форме, толщине и внешнему виду На сегодняшний день, вид современной квартиры составляет широкая совокупность различных материалов и средств, относящихся к разнящимся, как в мельчайших деталях, так и в колоссальных элементах стилям, декорам, тематикам её оформления. Человек придумал и изобрёл уже не один практичный, прочный, пластичный и добавляющей, как эстетической, так и более неформальной красоты, и изыска материал для оформления и конструкции своего жилья. Потолочные панели – как раз одно из тех изобретений, привносящих в декор особые цвета и колорит, при этом являясь достаточно простым в составе и использовании.

Содержание:
    • Виды панелей для потолка
    • Характеристики потолочных панелей для ванной
    • Каковы преимущества потолка ПВХ в ванной
    • Особенности металлических панелей на потолок
    • Виды потолочных панелей (видео)
    • Дизайн панелей на потолок в ванную комнату (фото в интерьере)

Виды панелей для потолка

Сами из себя потолочные панели представляют разновидность стройматериала, предназначенного для отделки и облицовки потолка, изготавливающегося из всем знакомого пенопласта, а точнее из его разновидности пенополистирола. В среднем, размер таких плиток составляет около полуметра. Дальнейшее внедрение в мир изысканного декора и средств его достижения посредством применения потолочных панелей – читайте далее!


Существуют панели для потолка, имитирующие текстуру дерева

Итак, панели для потолка, как уже описывалось ранее, крайне полезный и практичный материал для отделки, при этом, его также можно охарактеризовать, как сравнительной экономичный и доступный способ сделать декор помещения приятным и утончённым.

Перед тем, как обозначить основные качественные характеристики данного стройматериала, следует определить его основные виды:

  • Штампованная потолочная плитка получается посредством прессинга материала, из которого она изготавливается. Данная разновидность обладает высокой распространённостью, выделяясь на фоне остальных видов своей доступностью и ассортиментом, однако, существуют разные мнения о её качестве, но это не отпугивает толпы покупателей, желающих задекорировать свой потолок.
  • Инжекционная потолочная плитка – основной метод её получения заключается в термической обработке под воздействием высокой температуры, при этом создается более прочный и толстый, в сравнении с штампованной плиткой, материал. Также в ней отражены всё те же качества штампованной плитки (читайте ниже), однако, на порядок более выраженные.
  • Экструдированная потолочная плитка – самый прочный, крепкий, надёжный из всех перечисленных, однако, с соответствующей данным качествам ценой.
  • Также следует отметить, что существует более специализированная классификация потолочных панелей, включающая в себя, как лёгкие пластиковые плитки, так и более серьёзные, прочные металлические панели, применяемые, как стеновые, так и потолочные варианты.

    Среди основных качественных характеристик потолочных панелей, можно выделить преимущества. Они являются отличным способом украсить и наполнить общий декор помещения, в особенности гостиной, прихожей, спальни и даже ванной комнаты, где будут отлично вписываться и по своей практичности. Обеспечивают значительную звукоизоляцию. Способны выполнять функцию утепляющего материала. В большинстве случаев достаточно проста в эксплуатировании и уходе.

    Характеристики потолочных панелей для ванной

    Ванная комната – особая площадь в квартире, требующая пристального внимания и тщательного планирования всех деталей. Это же касается и выбора поверхностного слоя помещения, будь то потолок, пол или стены, ведь далеко не всякий материал способен оставаться неизменно прочным и сохранять свои прежние качества на высоком уровне в виду повышенной влажности этого помещения, а также резких изменений температурного режима, чем и можно охарактеризовать ванную комнату.




    Отличным решением является сочетание потолочных панелей с точечными светильниками

    Потолочные панели в данном случае, отличный выбор для всех, кто желает придать комнате утончённый, привлекающий декор, дополнить интерьер, но при этом не остаться в финансовой яме и довольствоваться высокой степенью надёжности и долголетия используемого материала.

    На сегодняшний день рынок буквально наполнен самыми разными панелями для облицовки потолка, сочетающих в себе, как разный цветовой спектр, предоставляемый покупателю, так и с различными характеристиками, будь то перфорированные, реечные или же акриловые панели, великолепно подходящие к интерьеру в ванной и при этом обладающие ярко выраженными свойствами, присущими обычным потолочным панелям.

    Всё это подтверждается рядом присущих потолочным панелям качественным характеристикам по отношению к таким помещениям, как ванная комната, среди которых можно выделить наиболее значимые:

  • В первую очередь, потолочные панели обладают высокой влагостойкостью, что обеспечивается поверхностным покрытием таких панелей слоем плёнки ПВХ, не пропускающих влагу.
  • Потолочные панели способны удерживать даже самые значительные перепады температур, при этом максимум, что с ними может произойти – это минимальная механическая деформация, которая никогда не будет заметна, а через некоторые время, всё вернётся на свои места. При этом нет никакого риска трещин или изменения структуры потолка.
  • Панели являются крайне неблагоприятной средой для размножения и развития грибков и иных бактерий, что часто можно заметить, например, на плитке.
  • Ещё одной качественной чертой потолочных панелей является то, что они состоят в своей основе из экологически чистого материала. Такие панели являются, по сравнению с большинством материалов, наиболее финансово экономичным вариантом.

    Каковы преимущества потолка ПВХ в ванной

    Потолок, выполненный из панелей из поливинилхлорида (ПВХ), обладает не только всеми качественными признаками, описанными выше, но и дополняется рядом характерных особенностей, ещё более вписывающихся в такое сложное в своей основе для планирования помещение, как ванная комната.




    Среди достоинств потолка ПВХ в ванной стоит отметить небольшую цену и привлекательный внешний вид

    Все эти качества заключены в особом материале ПВХ, использование которого не только дополняет всю картину эффективности и практичности использования материала, но и никак не умиляет декоративные достоинства потолочных плит.

    Также следует отметить простоту ухода такого материала, ведь все то, что требуется для очистки и так редкой пыли или налёта, это протереть тряпкой с моющим средством или водой. Основные качественные характеристики потолочных плит, изготовленных с использованием поливинилхлорида, характеризуют достоинства.

    А именно:

  • В отличие от самых обычных потолков, панельный потолок нисколько не деформируется и остаётся таким же прочным, сохраняет свои качества при самых разных условиях ванной комнаты.
  • Опять же, экономичность таких плит, по сравнению, например, с металлическими.
  • Достаточно длительный срок эксплуатации такого материала, составляющего в среднем до 40 лет использования без какого-либо деструктивного проявления.
  • Особенным качеством панелей из ПВХ является их простота монтажа, а также последующая эстетичность получаемого результата, ведь особая конструкция самих плит позволяет практически полностью устранить зазоры, и создать визуально единую плоскость, чему способствует также узор на фронтальной стороне таких плит.

    Особенности металлических панелей на потолок

    Металлические панели для потолка – также отличный выбор для украшения и дополнения современного интерьера, со своими особенностями и выдающимися качествами. Чаще всего, говоря о металлическом потолке, речь идёт о так называемом реечном потолке, выполненном из реек-панелей, на фронтальной стороне которых располагаются металлические вставки, как правило, из цинка или алюминия.




    Благодаря металлическим панелям с отражающим эффектом можно визуально увеличить помещение

    Основные особенности и достоинства такого вида потолка:

  • Конечно, такой материал имеет достаточно высокую стоимость, однако на этом фоне он может похвастаться огромным количеством дизайнерских возможностей на рынке.
  • Такой материал также обладает качествами обычного панельного потолка и отлично подойдёт для отделки его в ванной комнате.
  • Потолок, сделанный из металлических панелей, обладает самой высокой по отношению к его собратьям надёжностью и устойчивостью.
  • Так как на лицевой стороне используется металл, можно сделать вывод о его высоком светоотражающем потенциале, что можно причислить к достоинствам, ещё более развязывающим руки творческой душе. Такие панели могут иметь матовую или глянцевую поверхность.

    Виды потолочных панелей (видео)

    Исходя из описанного, можно сделать вывод о том, какой потолок всё же лучше и эффективнее использовать в конкретной ситуации. Дополняйте, расширяйте и делайте свой интерьер насыщенным и современными с помощью потолочных панелей! Удачи!

    Дизайн панелей на потолок в ванную комнату (фото в интерьере)

    Репост
    Наверх