InfoStroitely.ru » Инструменты

Детектор скрытой проводки своими руками, схема изготовления и варианты конструкции

Детектор скрытой проводки своими руками, схема изготовления и варианты конструкции с фото

Во время квартирного ремонта, особенно в старых домах, требуется схема электропроводки. В противном случае можно при сверлении отверстий или штроблении повредить скрытые провода, которые находятся под напряжением.

Важно! Вне зависимости от того, знаете вы или нет, где расположена проводка, работы в помещении следует проводить при отключении электроэнергии.

Для поиска применяется детектор металла и скрытой проводки.


Такой прибор можно купить в магазине электроинструмента. Это необходимое оснащение для ремонтных бригад. Однако если вы просто делаете ремонт в квартире с промежутком в несколько лет, затраты на его приобретение нерациональны. Устройство прибора несложное. Мастер, умеющий держать в руках паяльник, может изготовить детектор проводки своими руками. В таком случае его стоимость будет стремиться к нулю.

Как самому сделать детектор проводки?

Есть две основные концепции:

  • Принцип умножения напряжения;
  • Радиоприемник на микросхеме, улавливающий электромагнитное поле.
  • Обе конструкции просты в изготовлении, и собираются на доступной элементной базе. Если вы увлекаетесь электроникой, радиодетали можно подобрать в своей мастерской. Даже если вы купите их на радиорынке – стоимость несравнима с заводским образцом.

    Определитель скрытой проводки на транзисторах

    Компоненты для изготовления:

  • Для многокаскадного умножителя напряжения потребуются сверхчувствительные транзисторы. Хорошо зарекомендовали себя ВС547. Это кремниевые миниатюрные биполярные триоды, со структурой n-p-n. У них достаточно высокий коэффициент усиления при минимальном уровне помех;
  • Маломощные резисторы. 1Мом, 1кОм и 220Ом. Для первого, второго и третьего каскада соответственно;
  • Индикаторный светодиод;
  • Батарейки или аккумуляторы;
  • Корпус.
  • Принципиальная схема прибора:


    На первый каскад поступает слабый сигнал от антенны, показанной на схеме стрелкой. В качестве него выступает электромагнитное поле, создаваемое электропроводкой.

    Совет: Для повышения эффективности поиска, рекомендуется включить в розетку электроприбор малой мощности и создающий помехи, например – комнатный вентилятор.

    На эмиттере возникает небольшой ток, многократно усиливаемый вторым каскадом. Практически готовый сигнал подается на базу третьего транзистора (каскада). После усиления, на его эмиттере формируется электрический ток, достаточный для загорания светодиода. Питается прибор напряжением 6 вольт.

    Для удобства работы следует поместить детектор в тонкий и длинный корпус. Подойдет какой-нибудь старый драйвер от лампы дневного света.




    В качестве антенны используется пластина размером не более ? длины корпуса. При работе следует держать детектор за ту часть, где нет антенны. ЭДС от вашей руки будет инициировать ложное срабатывание. Можно использовать алюминиевую фольгу толщиной 0,1-0,3 мм.




    Схему можно собрать методом свободной пайки, без печатной или монтажной платы. Ограничений по расположению деталей нет, разве что требуется изолировать антенну, чтобы контакты не касались металла. Соединяем базу первого транзистора с антенной. Контакт должен быть хорошо пропаян.




    На стенку, противоположную антенне, выводится сигнальный светодиод и выключатель. С кнопкой работать неудобно, поэтому его надо сделать фиксируемым. Детектор проводки в стене готов.




    После этого следует произвести калибровку прибора. Для этого включаем любой электроприбор в розетку, и подносим антенну к проводу. Светодиод должен устойчиво гореть. Если срабатывание происходит на расстоянии от открытой проводки не менее 20 мм – верхний предел чувствительности нормальный.

    Затем выключите электроприбор и поднесите к антенне руку. Светодиод не должен загораться. Если происходит ложное срабатывание – можно уменьшить площадь антенны. Только обрезайте ее маленькими полосками, каждый раз проверяя срабатывание на реальной проводке.

    Совет! Если требуется искать проводку на глубине до 10 см, следует наоборот, повысить чувствительность. В этом случае при работе держите корпус за край, как можно дальше от антенны.
    Правильно откалиброванный детектор работает устойчиво, не реагируя на помехи.

    Важно! Перед практическим применением следует каждый раз проверять работоспособность на заранее известной проводке под напряжением.




    Детектор скрытой проводки своими руками, схема на базе приемника радиосигнала

    При протекании переменного электротока по проводнику, вокруг него формируется мощное (по меркам радиосигнала) электромагнитное излучение 50 Гц. Его можно поймать радиоприемником, настроенным на такую частоту.

    Обычно устройства, изготовленные по такому принципу, применяются не только для поиска скрытых проводов под напряжением. Схему можно объединить с металлодетектором. И тогда вы сможете разыскать не только старую неработающую проводку, но и определить место расположения арматуры в железобетоне. Последняя функция полезна при сверлении стен – металла лучше избегать.

    Схема прибора достаточно сложная, однако и эффективность будет на высоте. Вы получаете чувствительный детектор скрытой проводки (под напряжением или отключенной), а также портативный металлодетектор.




    Приводим значения радиокомпонентов:

    • Антенна А1 состоит из двух катушек на ферритовом стержне 10 мм диаметром, длиной 5 см. Первая обмотка — 60, вторая – 5 витков провода диаметром 0,15 мм;
    • Антенна А2 – медная проволока;
    • Транзистор Т1 – KT315 или аналог;
    • Микросхемы D1, D2 – КР-140УД-1208;
    • Микросхема D3 – К-561ЛЕ5;
    • Светодиоды 1 и 2 для индикации металла или проводки..

    • Диод VD1 – КД522;
    • Конденсаторы 1 и 4 – 0,1 мкФ, 2 – 1,0 мкФ, 3 – 0,022 мкФ, 5 – 0,033 мкФ, 6 – 1,5 мкФ;
    • Резисторы R1 и R19 – 1кОм, R2 – 4,7кОм, R3 – 15кОм, R4 и R18 – 100кОм, R5 – 47кОм, R6 – 1МОм, R7 – 130кОм, R8 и R12 – 200кОм, R9 – 36кОм, R10 и R17 – 510Ом, R11 – 2кОм, R13 – 910кОм, R14 – 160кОм, R15 – 680кОм.



    С помощью переключателя SW2 происходит переключение между режимами индуктивного металлодетектора и электростатического детектора проводки.

    В режиме детектора проводки, антенна А2 улавливает электромагнитное поле. Сигнал усиливается микросхемой D2, индикаторный светодиод моргает с частотой импульсов тока в проводке.

    Если вы ищете металлические фрагменты – включается вторая схема. При обнаружении металла антенной А1, светодиод загорается, а динамик SP1 издает щелчки.

    Какую схему выберете вы – зависит от потребностей. В любом случае, инструмент, созданный своими руками, будет вас только радовать.

    Более подробно о том как сделать самодельный детектор смотрите в этом видео.

    Репост
    Наверх