InfoStroitely.ru » Ремонт

Классический паяльник своими руками

Классический паяльник своими руками с фото

Разнообразие современных паяльных станций поражает воображение. Кремниевые, импульсные, газовые… А можно изготовить традиционный паяльник (с нитью нагрева) своими руками. Об этом пойдет речь в изложенном материале.

Содержание

  • 1 Для начала разберем, как устроен паяльник
  • 2 Как сделать простой паяльник в домашних условиях
    • 2.1 Паяльник для гаража из керамического резистора С5-35В
    • 2.2 Паяльник для SMD элементов
    • 2.3 Подставка для паяльника
    • 2.4 Подставка для паяльника с лупой

Для любого радиолюбителя – паяльник является инструментом номер один. Разумеется, в магазинах можно подобрать электроприбор на любой вкус. Однако это стоит определенных денег, да и любому мастеру интересно приложить руки к изготовлению столь полезного устройства. К тому же, если вам нужен специфический инструмент – выручить может только самодельный прибор.

Для начала разберем, как устроен паяльник


Основу составляет корпус, который механически защищает нагревательный элемент. На корпус одевается ручка, состоящая из двух частей. Ее задача – уберечь руки от высокой температуры. Через нее проходит провод питания.

Нагревательный элемент (как правило, нихромовая проволока) намотан на изолятор, например – слюду. Внутри располагается жало, которое фиксируется в корпусе при помощи винта.
Существуют еще импульсные устройства, их принцип работы отличается от рассматриваемого варианта.

Как сделать простой паяльник в домашних условиях

Прежде всего, надо определиться с функциями. От этого будет зависеть выбранный проект. Нужен вам паяльник для SMD элементов, или для обслуживания автомобиля. Можно выбрать из нескольких вариантов.

Паяльник для гаража из керамического резистора С5-35В

Такие резисторы выдерживают большую температуру, имеют рассеиваемую мощность от 3 Вт до 150 Вт. Корпус элемента выполнен из жаростойкой керамики, рабочий элемент – нихромовая нить.
Делаем типичный автомобильный паяльник для экстренного восстановления проводки в гараже. Само собой, питание будет от аккумулятора 12 вольт.

Подойдет резистор С5-35В сопротивлением 20 Ом, мощностью 7 Вт.


Ручку удобнее всего сделать пистолетного типа. Материал – текстолит или эбонит, главное – хорошая термостойкость и плохая теплопроводность.

Нагревательный элемент у нас есть (собственно резистор), теперь изготовим рабочее жало и проводник для теплопередачи. Необходимо подобрать два медных прута. Один устанавливается внутрь корпуса С5-35В и послужит аккумулятором тепловой энергии. Второй пруток, потоньше – будет рабочим жалом.

ВАЖНО! Толстый пруток необходимо подогнать как можно плотнее к внутреннему диаметру резистора, для уменьшения теплопотерь.

Можно взять прут немного толще, и обточить его наждачкой, вращая в патроне дрели.

С одного торца сверлим отверстие с резьбой под крепежный винт, с противоположного – под рабочее жало. Примеряем пруток к резистору, протачиваем паз под стопорное кольцо.
Собираем конструкцию в единый элемент.




Устанавливаем все это в нагреватель (резистор), и проводим испытания. Полный нагрев происходит за 1-2 минуты. К аккумулятору подключаемся через предохранитель.




Приступаем к изготовлению ручки. Из текстолита выпиливаем две зеркальные половинки, сверлим в них отверстия для соединения и крепления нагревательного элемента.




Внутри выбираем пазы для проводки. Если есть желание – можно установить фиксируемый выключатель.




Собираем конструкцию в готовый прибор. Для соединения с аккумулятором можно припаять вилку для гнезда прикуривателя. Однако более практично будет оснастить провод разъемами типа «крокодил». Тогда можно будет подключать паяльник напрямую к клеммам АКБ, не опасаясь сгоревшего предохранителя в автомобиле.




ВАЖНО! В любом случае следует установить на проводе питания коробочку с предохранителем.

Возможны и другие варианты сборки, у кого какой материал в запасе.




Принцип работы остается неизменным.

Паяльник для SMD элементов

Как уже понятно из названия, инструмент будет маломощным с тонким жалом. Рабочий эскиз представлен на рисунке:




Основа конструкции – самодельный нагревательный элемент из стального винта, проволоки-константана, и медного жала.




Внутри винта, по его оси высверливается отверстие под жало, сделанное из медной проволоки. Сбоку маленькое отверстие для стального шарика, выступающего в роли фиксатора, шарик зажимается гайками. Поверх нагревателя, одетого на винт – располагается защитный металлический цилиндр.

В качестве изолятора используется стеклоткань, она достаточно термостойкая, чтобы выдержать температуру нагрева – 280 градусов.

Подробный чертеж конструкции паяльника:




И, собственно, проволочный нагревательный элементе:




Ручкой послужила сломанная кисть, в которой высверливается сквозное отверстие под питающий кабель.






Конструкция готова. Блок питания паяльника – регулируемый, 0-15 вольт. Провод лучше делать как можно тоньше, подойдет сечение 0,75. Мощность маленькая, с толстым кабелем неудобно работать.




Выполнять тонкую работу таким прибором – одно удовольствие.

Подставка для паяльника

Как самостоятельно сделать паяльник, мы разобрались. Теперь делаем держатель. Идеальная подставка должна иметь три отсека. Для припоя, канифоли и протирочной губки. Можно предусмотреть отсек для сменных жал. В общем – совершенству конструкции нет предела.




Однако большинство радиолюбителей предпочитают самостоятельно сделать подставку максимально аскетичной. При этом примитивные конструкции оказываются удобнее промышленных вариантов.
Как правило – достаточно дощечки, пары металлических крышек, и проволоки или жестяной ленты.




Если ремонт электроприбора застал врасплох, и под рукой есть только паяльник – подставку можно изготовить за несколько секунд буквально из подручных материалов. Например – из алюминиевой вилки.




На самом деле, если вы самостоятельно смогли сделать паяльник, то и подставка должна быть соответствующей. В принципе – ничего сложного. На пластине ДСП размещается регулятор мощности, необходимые емкости и даже зажим для проводов.




Регулятор можно изготовить самостоятельно, схем достаточно много выложено на профильных сайтах.




Изготовление коробочек тоже не вызовет сложностей.




А зажим типа «крокодил» просто устанавливается на винт.




В результате мы получаем полноценную паяльную станцию, не хуже магазинных аналогов. А трудозатраты – пара зимних вечеров.

Подставка для паяльника с лупой

Еще одно приспособление может улучшить качество работы с паяльником. Это лупа с подвижным креплением. Можно приобрести готовый вариант, как правило – производства КНР.




Или просто прикрепить к изготовленной подставке домашнее увеличительное стекло при помощи гибкого стержня или толстой медной проволоки.

Каждый элемент, описанный в статье – добавляет удобства радиолюбителю. А возможность изготовить приспособления самостоятельно – еще и сэкономит деньги.

Репост
Наверх