InfoStroitely.ru » Ремонт

Как прозвонить провода мультиметром? Простая задача, сложные решения

Как прозвонить провода мультиметром? Простая задача, сложные решения с фото

Казалось бы, технология – проще некуда. Исправный проводник должен беспрепятственно пропускать электрический ток. Стало быть, метод проверки исправности проводов – создать замкнутую цепь, и убедиться в свободном протекании тока.

Содержание

  • 1 Квартирная проводка – проверка исправности
  • 2 Как прозвонить проводку в машине?
  • 3 Как проверить бронепровод
    • 3.1 Пробой высоковольтной изоляции
    • 3.2 Обрыв центрального проводника высоковольтного провода
    • 3.3 Повреждение или обрыв контактной группы
  • 4 Как проверить высоковольтные провода мультиметром?

Квартирная проводка – проверка исправности

Прозвонка проводов мультиметром, предусмотрена в большинстве приборов. Достаточно перевести переключатель в соответствующий режим, и при нормальном протекании тока через тестируемый провод, вы услышите зуммер. Разумеется, прозванивать, таким образом, длинный провод, уже проложенный в стене, невозможно. Необходим удлиняющий проводник.

Еще один способ прозвонки – соединить два проводника между собой на одном (дальнем) конце, и подключиться к свободным контактам на ближней стороне. Таким образом, вы проверяете обе жилы в проводке.

Внимание! Перед началом любых работ со скрытой электропроводкой, ознакомьтесь со схемой прокладки. Вы должны обесточить кабели, а без схемы можно совершить ошибку, и попасть под напряжение.

  • Самая востребованная задача — как проверить провод на обрыв. Возникает, как правило, при проведении ремонта в помещении. При сверлении стены, или ином механическом воздействии, можно перебить проводку в любом месте. Для поиска неисправного провода, собственно и нужен мультиметр.
  • Вторая причина локального пропадания энергоснабжения – отгорание (механическое повреждение) контакта. Принцип тот же: щупы мультиметра соединяются с одной стороны с исправным проводом, а с другой стороны с токоведущей дорожкой после контактной группы.
  • Проверить целостность провода можно и без прибора. Вам потребуется карманный фонарик, или просто элемент питания и соответствующая лампочка. Собираете простую электрическую цепь, соединяя последовательно лампочку и батарейку. При замыкании проводов – лампа горит. Тот же принцип, как в мультиметре с режимом зуммера.

    Совет: Если кабель доступен для осмотра, обрыв можно выявить без прозвонки. В месте излома или разрыва проводника, изоляция имеет характерную ступеньку, и легко поддается на изгиб.

    Как прозвонить проводку в машине?

    Проводка автомобиля (за исключением сигнальных и управляющих жгутов) имеет характерную особенность.

    Питающие пары состоят из:

    • Короткого (или вообще отсутствующего) минусового кабеля, который соединяется с корпусом в ближайшем удобном месте. Часто контакт с «массой» обеспечивается непосредственно крепежом элемента к корпусу автомобиля.
    • Силового провода с питанием 12 вольт или высоковольтного бронепровода для систем зажигания.

    Как проверить бронепровод

    Проверка бронепроводов осуществляется по трем типам неисправностей, каждая из которых может полностью нарушить процесс искрообразования:

    Пробой высоковольтной изоляции

    Напряжение при воспламенении свечей достигает нескольких тысяч вольт. На открытом воздухе искра проскакивает на расстоянии до 3-5 мм. При нарушении качества изоляции, искрообразование шунтируется пробоем на корпус двигателя, и свеча не работает.

    Диагностируется визуально, при заведенном двигателе. Ночью, или в закрытом гараже с выключенным освещением, пробой явно прослеживается.

    Обрыв центрального проводника высоковольтного провода

    Кроме того, что на свечу не поступает напряжение, есть еще одна опасность. В месте обрыва может проходить паразитный разряд, разогревающий резиновую изоляцию. При длительном воздействии, возможно возгорание резины.

    Повреждение или обрыв контактной группы

    Признаки и последствия аналогичны обрыву центральной жилы. И повышение сопротивления центральной жилы. Причины – временной износ (уменьшение толщины от коррозии), обрыв нескольких нитей проволоки в жгуте. Высокое сопротивление проводника не позволяет электрическому току достичь необходимой величины, и требуемое напряжение не доходит до электродов свечи зажигания.

    Как проверить высоковольтные провода мультиметром?

    Устройство высоковольтного кабеля отличается от обычной электропроводки. За счет высокого напряжения (до 10000 вольт), сила тока, проходящая через провод, небольшая.

    Поэтому центральная жила имеет малое сечение, а вот изоляция напротив, большой толщины. С помощью функции прозвонки зуммером, мультиметр не покажет отличия исправного проводинка от оборванного.

    Как же тогда проверить силовой кабель мультиметром? С помощью замеров сопротивления. Для начала, производится внешний осмотр изоляции и надежности крепления контактных групп. Чаще всего обрывы происходят именно в зажимах контакта.

    Затем необходимо зачистить поверхность контактов от окислов или коррозии. Иначе при подсоединении щупов мультиметра получится высокая погрешность. Режим работы прибора: измерение сопротивления. Предел измерения – десятки кОм.


    Не касаясь руками контактов прибора и проводов, производим замер сопротивления. Показания исправного бронепровода должны быть в пределах 3,5 кОм – 10 кОм. Полезным будет найти эталонные показания в технической документации. Отклонения на должны превышать 10%.

    Если заводских данных нет – «прозвоните» несколько проводов из комплекта. Разброс показаний сопротивления не должен превышать 2-3 кОма.
    Во время измерений механически воздействуйте на кабель. Его можно гнуть, растягивать – значения мультиметра не должны меняться.

    Подробности прозвона проводов мультиметром в этом видео сюжете.

    Репост
    Наверх