InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Тонкий выбор: картины в интерьере гостиной

Тонкий выбор: картины в интерьере гостиной с фото


Правильно подобранная картина в гостиной станет частью интерьера и отлично подчеркнет его стиль Красивые картины практически в каждом интерьере смотрятся органично. И этого правила не меняет переменчивая мода, акценты новой стилистики и т.д. И на кухню, и в спальню, и в прихожую можно повесить картину, и в детские комнаты частенько выбирают красивые картины (не только же постеры там вешать), но в гостиной они смотрятся наиболее органично.

Содержание:
    • Какие картины в гостиную выбрать: особенности комнаты
    • Картины для гостиной в современном стиле: как выбрать
    • Как выбрать картину для гостиной: выбор репродукций
    • Картины на холсте в печатной технике и фотокартины
    • Картины в интерьере гостиной (видео)
    • Картины в гостиной (фото в интерьере)

Какие картины в гостиную выбрать: особенности комнаты

Картина – вот главный акцент на стену, с тех пор, как в постсоветских традициях вешания ковра на стену, наступили глобальные перемены. Правда, далеко не сразу научились подбирать картину по всем правилам. Золоченые рамы, немного нелепые в своих претензиях на роскошество, мягко сказать, неуверенно смотрелись в условиях малогабаритных квартир.

Если не знаете, что выбрать, останавливайтесь на классическом варианте. Это неброская деревянная или белая рама, изображение в стиле реализма, пейзажи или натюрморты. Если пейзаж, то тематика его должна быть, в идеале, близка либо месту, где вы живете, либо стилю гостиной.


Если вы желаете повесить картину в вашей гостиной, то следует учесть не только личный вкус, но и цветовую гамму и стиль помещения

К примеру, пейзаж русской весны будет созвучен в классическом интерьере обычной гостиной. А вот африканские мотивы в такой же гостиной будут смотреться неуклюже. Другое дело, если сама гостиной связана с эстетикой Африки. От декоративных шкур до обоев из, к примеру, пробки. Туда же относятся декоративные статуэточки, украшения в африканском стиле. В дизайне комнаты созвучно должно быть все.

Картины для гостиной в современном стиле: как выбрать

Современный стиль обычно понимается как абстракция, интересные решения, новизна, игра света, цвета, форм. Это может быть, на первый взгляд, не самый яркий и объяснимый выбор – например, ветка дерева, как будто увеличенный фрагмент изображения дерева. Только фрагмент, но почему-то именно к нему приковано внимание. Часто выбираются картины в нескольких рамах, но изображение одно и то же. Как будто, одну картину разрезали на несколько частей.




Какую бы в итоге картину не выбрали, обязательно учитывайте, что ее нужно правильно разместить

Это могут быть и прямоугольные рамы, и квадратные, и ломаные, ассиметричные формы. Современная картина и вовсе может не иметь рам – и это больше чем стандартная картина маслом, не просто изображение, а даже претензия на инсталляцию.

Как выбрать картину для гостиной: выбор репродукций

Очень часто в последнее время выбор многих склоняется не к изображениям неизвестного происхождения, в том смысле, что автор неизвестен, а к репродукциям. Но если вы не так сведущи в искусстве, возможно, без подсказок не обойтись.

Какие репродукции вам могут понравиться, рассмотрим далее.




В гостиной картины среднего размера органично смотрятся над диваном или креслами

Шагал

Поток чистой лирики, поэма в красках. Для романтичных, любящих чистые символы и понятность картин, пусть даже коровы летают по небу и люди угловаты и просты. Репродукция картины «Над городом» украсит гостиную, где живут люди, склонные к изяществу простоты, мечтательству и жизнерадостности.




Для легких натур и мечтателей хорошо подойдут репродукции Марка Шагала

Ренуар

Это не просто мастер женского портрета, это человек, ценящий и видящий красоту. Он не выносил пошлость, не любил всего дешевого и учил видеть то, что заедает быт и повседневность, что есть под всем этим. Репродукции картин «Прогулка», «Лягушатник» и «Качели» станет отличным украшением светлой гостиной со склонностью к ноткам аристократизма.




Для тех, кто видит красоту в самых обычных вещах, подойдут репродукции Ренуара

Матисс

Он неоднократно менял стиль, манеру, технику, и неизвестно, какие его искания были лучше, кажется, он гениален во всех направлениях. Он чувствовал силу цвета, цвет на его картинах пульсирует. «Радость жизни», «Красная комната», «Танец» – это шедевры Матисса, репродукции которых займут свое место в ярких творческих интерьерах.




Репродукции Матисса идеально подчеркнут яркие и творческие гостиные

Любителям светлых, чистых, нежных и радостных интерьеров, стоит присмотреться к импрессионистам. Любителям русского искусства и таких же интерьеров с громоздкой деревянной мебелью, массивными столами, старинному декору, возможно, не стоит отказываться от репродукций Васнецова, Репина, ну а Врубель понравится тем, кто лирику и мистику не променяет на жизнерадостность и свет картин и декора.

Картины на холсте в печатной технике и фотокартины

Это не живопись, и не постеры – их нельзя отнести к данным видам. Обычно это плоские репродукции, которые не отличаются глубиной цвета и мазков, всему тому, что есть в масляных картинах. Картина, которая отпечатана на холсте, красиво смотрится только издали. Работы не несут художественной ценности, это все-таки довольно дешевый вариант декора.




Фотокартины хоть и не являются живописью, однако прекрасно смотрятся в большой светлой гостиной

И если вы отказываетесь от классической картины, то лучше обратиться в сторону фотографии. Все же в мире огромное число талантливых фотографов, работы которых, конечно, могут украсить и интерьер гостиной в том числе.

Где повесить картину

  • Над диваном – практически всегда красиво и всегда уместно;
  • Над комодом – декоративную группу могут составить картина, ваза с цветами, красивые фигурки и статуэтки;
  • Над камином – а это выглядит очень уютно и органично;
  • На пустой стене – а там можно устроить целую картинную галерею.

Да, несколько картин в одной комнате – это хороший вариант. Но не спешите сразу подобрать много качественных хороших работ. Сделать это можно только в случае подбора серии пастелей или акварелей, возможно, одного автора. Объединяет цветы обычно одна цветовая гамма.

Картины в интерьере гостиной (видео)

Это всегда беспроигрышный вариант – картина в гостиной. А может и не одна, не всегда большая, но всегда уместная конкретно в этом интерьере.

Удачного выбора!

Картины в гостиной (фото в интерьере)

Репост
Наверх