InfoStroitely.ru » Ремонт

Грунтовка по алюминию Состав ВЛ-02 и его нанесение Схемы покраски алкидной, перхлорвиниловой и эпоксидной краской Окрашивание по старым покрытиям

Грунтовка по алюминию Состав ВЛ-02 и его нанесение Схемы покраски алкидной, перхлорвиниловой и эпоксидной краской Окрашивание по старым покрытиям с фото

Содержание

  • 1 Проблемы
  • 2 Встречайте: ВЛ-02
    • 2.1 Состав
    • 2.2 Нанесение
  • 3 Схемы покраски
    • 3.1 Алкидная
    • 3.2 Перхлорвиниловая
    • 3.3 Эпоксидная
  • 4 Покраска алюминия по старым покрытиям
  • 5 Заключение

Тема этой статьи — покраска алюминиевых конструкций и поверхностей. Чем этот металл отличается от черной стали или  оцинковки в плане окраски? Какие грунты предпочтительны? Чем лучше красить? Давайте разбираться.


Аэрозольные грунты по металлу.

Проблемы

Собственно, единственная проблема сложных взаимоотношений алюминия с лакокрасочными покрытиями — гладкая поверхность заводских изделий из этого металла. Понятно, что чем сложнее структура поверхности, чем она более шершава — тем больше площадь контакта с покрытием и тем, соответственно, больше прочность соединения на отрыв на квадратном сантиметре поверхности.

Проблема решается одним из двух способов:

  • Грубой шлифовкой — механической или выполненной своими руками.
  • Кислотным травлением, благо алюминий не отличается стойкостью к агрессивным средам.
  • Уточним: проблема низкой адгезии к лакокрасочным покрытиям касается не только алюминия. Скажем, покрасить полированную нержавеющую сталь еще труднее: механическая обработка затруднена ее прочностью, а травление — стойкостью к кислотам.

    Встречайте: ВЛ-02

    Название отечественной грунтовки ВЛ-02 не является чьей-то торговой маркой: маркировка   соответствует стандарту ГОСТ 12707-77. Давайте познакомимся с этим продуктом поближе.


    Фосфатирующая грунтовка ВЛ-02.

    Состав

    Грунт — двухкомпонентный; ВЛ-02 состоит из основы и кислотного разбавителя.

    • Основа — суспензия цинкового крона (антикоррозийного пигмента желтого цвета) в растворе поливинилбутираля (синтетического полимера, получаемого взаимодействием масляного альдегида и поливинилового спирта). Благодаря поливинилбутиралю грунт обладает прекрасной адгезией к сложным поверхностям, эластичностью и ударной прочностью.
    • Кислотный разбавитель — спирто-водяной раствор ортофосфорной кислоты. Именно он обеспечивает травление алюминиевой поверхности при грунтовке.

    Нанесение

  • Основа тщательно перемешивается и выливается в кислотостойкую тару (полиэтиленовую или стеклянную).
  • На четыре массовых части основы добавляется одна часть кислотного разбавителя.
  • Полученная смесь выдерживается 20-30 минут, после чего тщательно перемешивается. Выдержка нужна для максимального растворения поливинилбутираля в спиртовой основе разбавителя: он стоек к кислороду и воде, но не к спирту. Срок годности приготовленного грунта — 8 часов.
  • Затем грунт наносится на поверхность под покраску максимально тонким слоем (6-8 мкм) с помощью распылителя или кисти. Сушка занимает не более часа.
  • Цена килограмма грунтовки ВЛ-02 составляет около 100 — 120 рублей.

    Схемы покраски

    Чем можно покрасить алюминий по грунту? Как выглядит полный цикл покраски? Давайте разберем несколько популярных решений, которые в разное время применялись для окраски поверхностей с наиболее жесткими требованиями к прочности покрытия — корпусов алюминиевых катеров и моторных лодок.




    Постоянный контакт с водой  предъявляет жесткие требования к качеству краски.

    Алкидная

    В качестве финального покрытия используется  алкидная краска ПФ-115. Для нее характерна прекрасная адгезия к металлам, стойкость к любым атмосферным воздействиям и устойчивость к горюче-смазочным материалам.

    Впрочем: нефтяной сольвент и уайт-спирит прекрасно растворяют высохшую и набравшую прочность эмаль.

    Покрытие состоит из двух слоев грунта и двух — эмали. Все слои наносятся с промежуточной просушкой. Время сушки эмали сильно зависит как от ее качества, так и от консистенции: густая краска при заявленном времени сушки слоя в 24 часа может сохнуть все 4-5 дней.




    Универсальная алкидная краска ПФ-115.

    Чтобы ускорить высыхание эмали, ее разбавляют упомянутыми растворителями — сольвентом или уайт-спиритом. Кроме того, максимальная прочность покрытия достигается при просушке последнего слоя с нагревом до +40 — +45С.

    Перхлорвиниловая

    В качестве финального покрытия используются эмали ХВ-16 и ХВ-124. Состав — суспензия стойких к свету пигментов в растворе перхлорвиниловой и глифталевой смол.




    Перхлорвиниловая эмаль ХВ-16.

    Полученное после просушки покрытие структурно и химически родственно поливинилхлориду:

    • Оно абсолютно устойчиво к высокой влажности и переносит длительный контакт с водой.
    • Допустим контакт с агрессивными средами, в том числе растворами кислот и щелочей.

    И в этом случае наносятся два слоя грунта и два слоя эмали. Промежуточная сушка при комнатной температуре занимает около двух часов; нагрев до 60 градусов сокращает время сушки вдвое и делает слой эмали более прочным.

    Внимание: нагрев свыше +80 градусов противопоказан. Он приводит к расщеплению эмали с выделением хлористого водорода — умеренно токсичного газа, резко ускоряющего коррозию алюминия.

    Эпоксидная

    Эмаль ЭП-140 — двухкомпонентная, состоящая из эпоксидной основы и отвердителя. Для окрашивания могут использоваться как неорганические минеральные пигменты, так и алюминиевая пудра.




    На фото — двухкомпонентная эмаль ЭП-140.

    Процентное соотношение основы и отвердителя зависит от применяемых красителей:

    • Для белого, серого, голубого, зеленого, песочного и коричневого цветов используется соотношение 75 массовых частей краски на 25 частей отвердителя.
    • Для желтой, красной и черной эмалей соотношение 70:30.

    Составы смешиваются непосредственно перед использованием. Срок годности готовой эмали в общем случае составляет трое суток; при использовании в качестве пигмента алюминиевой пудры применяется особый отвердитель, снижающий период годности до 4 часов.

    Инструкция по покраске вполне традиционна: два слоя грунта и два слоя эмали наносятся с промежуточной просушкой с помощью кисти или распылителя.

    Стоит уточнить, что кроме приведенных схем покраски существует много альтернативных решений. Так, в автомобильных магазинах нередко продается однокомпонентная грунтовка для алюминия в аэрозоле HB Body; под полиуретановые краски алюминий и вовсе можно не грунтовать: полиуретан обладает прекрасной адгезией к обезжиренному алюминию.

    Покраска алюминия по старым покрытиям

    Нужна ли предварительная зачистка старой краски перед нанесением новой?

    Не нужна — при соблюдении двух условий:

  • Старое покрытие не отслаивается.
  • Оно принадлежит к тому же типу, что и новая краска. Алкидной эмалью можно смело красить по алкидной, ХВ-16 — по ХВ-16 и ХВ-124 и так далее.
  • Во всех прочих случаях краска удаляется органическими смывками.

    Технология удаления должна учитывать ограниченную механическую прочность алюминия:

  • После нанесения смывки алюминий на 20-30 минут накрывается полиэтиленом. Деталь небольшого размера проще завернуть в пропитанную смывкой ветошь.
  • Размягченная краска удаляется с поверхности деревянным или пластиковым скребком.



  • Смывка поможет быстро удалить старое покрытие.

    Заключение

    Видео в этой статье, как обычно, предложит читателю дополнительную информацию о покраске алюминия и подготовке к ней. Успехов!

    Репост
    Наверх