InfoStroitely.ru » Ремонт

Что предпринять, если натяжные потолки затопило: 4 шага

Что предпринять, если натяжные потолки затопило: 4 шага с фото
Натяжной потолок способен удерживать воду, благодаря чему при затоплении не пострадает техника и мебель Натяжные потолки затопило – довольно распространенное явление в современном мире невнимательных людей. Соседи попадаются разные и не все готовы отдать за ремонт кругленькую сумму. Справляться со своими проблемами человеку приходится самостоятельно. Или же, в качестве альтернативы, идти на небольшую хитрость, которая поможет обойтись с минимальными затратами. Все выше представленные виды ситуаций рассматриваются индивидуально и могут подлежать обсуждению.

Содержание:
    • Соседи затопили натяжной потолок: что делать
    • Натяжные потолки: ремонт после залива своими руками
    • Сколько воды выдерживает натяжной потолок после затопления
    • Положена ли компенсация при затоплении
    • Что делать: натяжные потолки затопило (видео)

Соседи затопили натяжной потолок: что делать

Заметив, как некогда стильный и очень любимый потолок начинает предательски провисать, многие владельцы впадают в панику. Здесь важно не наделать глупостей, ведь ситуация вполне поправима!

И алгоритм действий будет следующим:

  • Адекватная оценка сложившейся ситуации;
  • По возможности – локализация проблемы и устранение ее первопричины;
  • Консультация со специалистом;
  • Самостоятельное или профессиональное устранение проблемы.

После затопления необходимо выдвинуть полотно и полностью слить воду

Тем же, кто сталкивается с проблемой впервые, проконсультироваться со специалистом нужно обязательно! В противном случае можно испортить покрытие, которое больше не будет подлежать замене. Конечно, вырезать затопленный потолок и установить на его место новый вариант полотна. Однако это повлечет за собой дополнительные затраты, идти на которые хочет далеко не каждый домовладелец.

Увидев, что потолок стремительно провисает, нужно подставить ему опору, которая предотвратить растягивание полотна.

Делать это процедуру или нет – каждый домовладелец решает самостоятельно, однако вероятность того, что потолок придет в свой первозданный вид уменьшается с каждой минутой. Действовать нужно быстро! Тогда чрезвычайных ситуаций удастся избежать.

Натяжные потолки: ремонт после залива своими руками

В некоторых случаях после залива могут остаться нелицеприятные разводы, устранить которые можно теплой водой или специальным моющим средством. Однако для того, чтобы избежать образования грибка после затопления, необходимо подождать, пока и с внутренней стороны поверхность полностью высохнет.

Столкнувшись с проблемой натяжных потолков, возможно два варианта развития событий:

  • Помощь профессионалов;
  • Самостоятельный ремонт.

Рассуждать о том, какими были причины подобного явления, просто нет времени!




Если затопленный участок находится по центру потолка, то нужно сделать малозаметный разрез и выкачать воду через шланг

Для того, чтобы избежать деформации нужно выполнить следующий ряд действий:

  • Устранить причины, спровоцировавшие потопления;
  • Откачать скопившуюся воду, сделав прокол в малозаметном месте ближе к краю;
  • Просушить поверхность;
  • Задекорировать место прокола.

На то, чтобы полностью исправить ситуацию и забыть о том, что совсем недавно произошел залив, обычно уходит несколько дней. Все зависит от температуры в помещении, интенсивности циркуляции воздуха и т.д. Конечно, этот процесс можно немного ускорить, просушив поверхность посредством кондиционера или фена с холодным обдувом. Займет этот процесс достаточно много времени, однако конечный результат того стоит.

Сколько воды выдерживает натяжной потолок после затопления

Натяжные потолки способны выдерживать нагрузки воды до нескольких килограмм, однако любители экспериментов должны отдавать себе отчет в том, что после деформации затопленный фрагмент очень неохотно возвращается в свое исходное положение.

Изначально вода просто скапливается в толще потолка, однако со временем на его поверхности появляются капли. Далее, если откачка по-прежнему не осуществляется, начинается уже самый настоящий потоп. В редких случаях полотно даже полностью прорывается. Если это действительно произошло, спасают исключительно пожитки. Полотно будет подлежать исключительно замене.




Натяжной потолок способен выдержать 100 литров на 1 кв. м

Сложность ситуации заключается в том, что потоп может изначально не быть идентифицирован. Соседи не проявляют беспокойства, а потолок выдерживает попадающую воду.

Протек и последующий провис начинается уже тогда, когда количество воды превысило допустимую по своей тяжести отметку. Однако бывает, что ремонт – это еще полбеды.

Гораздо страшнее, если:

  • Задета проводка;
  • Началось зарождение грибка;
  • Основная конструкция подверглась коррозии.

В таком случае залитый потолок квартиры подлежит обязательной замене! В противном случае домочадцы рискую получить сверху неприятный сюрприз в виде обрушения потолка.

Положена ли компенсация при затоплении

Если протекла крыша в многоквартирном доме, что повлекло за собой порчу личного имущества, многие владельцы жилых квадратных метров подают в суд и выигрывают дело. Аналогично нужно поступать, если по вине нерадивых соседей затопило натяжные потолки. Конечно, можно попытаться пойти с соседями на мировую и получить компенсацию за понесенные убытки. Однако в этом случае от всяких претензий пострадавшая сторона отказывается.




Натяжной потолок может удерживать воду на протяжении 2-3 дней

Коварность воды заключается в том, что она может просачиваться постепенно, когда кажется, что удалось убрать абсолютно все. Однако в этом случае никто уже не будет повторно оценивать убытки. Сколько оплачено, столько оплачено.

В том случае, если протекший потолок дал о себе знать, владельцам дома необходимо настроиться на работу и устранить последствия. Откачка воды, сушка и удаление разводов может затянуться на несколько дней. Спасти ситуацию вполне можно!

Для этого потребуется:

  • Внимание;
  • Терпение;
  • Желание реабилитировать потолок.

Что делать: натяжные потолки затопило (видео)

Натяжной потолок держит воду очень хорошо. Однако ее нужно удалить как можно быстрее, чтобы избежать деформации. 

Репост
Наверх