InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Подходящие светильники для спальни

Подходящие светильники для спальни с фото


Освещение в спальне - важный аспект, влияющий на общую атмосферу и функциональность помещения Отдых – это не только здоровый сон, но и чтение книг, просмотр журналов, кино на ночь и просто беседы в уютной атмосфере. И делать это можно не только в гостиной, но и в спальне. Потому предусматривается как базовое освещение, так и местное. При базовом освещении удобно разбирать шкаф, при местном – читать или делать макияж у туалетного столика.

Содержание:
    • Базовые светильники для спален: люстра в центре
    • Светильники прикроватные для спальни на тумбочку
    • Настенные светильники для спальни: бра
    • Подвесные светильники в спальню: интересные идеи
    • Современные светильники для спальни: как выбрать
    • Точечные светильники в спальне: декоративный элемент и освещение
    • Сенсорные светильники для спальни: настоящее волшебство
    • Как расположить светильники в спальне: все очень просто
    • Оригинальное освещение спальни (видео)
    • Примеры светильников в спальню (фото в интерьере)

Базовые светильники для спален: люстра в центре

Люстра в центре комнаты на потолке – это самое привычное расположение базового освещения. Важно, чтобы такой способ был органичным в интерьере, с его помощью можно задать симметрию комнаты, упорядочить пространство. Но учитываются при этом некоторые нюансы.

Люстра в центре потолка:

  • Лампочки в люстре обязательно закрываются в плафоны, иначе при взгляде на люстру свет будет бить в глаза;
  • Матовые плафоны в большей степени способствуют рассеиванию света;
  • Включатель для люстры оборудуйте поступательным режимом, чтобы свет не включался резко;
  • Люстры с большим количеством хрустальных или стеклянных деталей – не самый лучший вариант, так как их блики и отблески со временем начнут раздражать.

Потолочная люстра - традиционный аксессуар, который не только освещает помещение, но и украшает интерьер спальни

К слову, можно отказаться от расположения люстры строго по центру. Ее можно сместить к какой-нибудь зоне. Если, к примеру, спальня делится ширмой, диваном или стеллажом, тогда люстра вешается в центре одной из зон.

Светильники прикроватные для спальни на тумбочку

Классическое расположение прикроватных светильников – когда они с обеих сторон окружают кровать. Одинаковые светильники ставятся каждый на свою тумбу, тем самым вы создаете привлекательную симметрию.

У настольных ламп немало плюсов:

  • Не нужно травмировать стену, сверлить и т.д.;
  • Они мобильны, при необходимости освещение можно перенести;
  • Они создают определенный стиль в спальне.



Прикроватный светильник, расположенный на тумбочке, позволит заниматься любимым делом, не отвлекая при этом партнера

К тому же вы можете выбрать оригинальные, красивые модели, которые будут выгодно изменять интерьер спальни. Сделать их можно и собственноручно, взяв за основу старый светильник, но сделав ему новое основание и абажур. Чаще всего такой абажур делается под шторы или другой акцентный текстиль.

Настенные светильники для спальни: бра

Светильники бра – это осветительные приборы, которые специальными кронштейнами устанавливаются именно на стену. Они удобны в монтаже, им не нужен особый уход, и используются они не только как источники света, но и как декоративный элемент.

Настенные бра отлично подчеркивают какой-то предмет декора. Ими можно художественно подсветить вазу, статуэтки, полотна или какие-то коллекционные предметы. В моде сегодня приповерхностные светильники, это модели с плафонами, прикрепленные непосредственно к стене.

Подвесные светильники в спальню: интересные идеи

Все чаще подвесной светильник используется в прикроватной зоне вместо лампы. Этот выбор претендует на некую остроту, подчеркивающую эстетику помещения. При этом вы оставляете свободным пространство стены, пола и тумбочки.




Настенные бра помогут создать мягкий, приглушенный свет, идеальный для чтения книг или рукоделия

Вы можете выбрать дизайн такого подвесного светильника в японском стиле, и он придаст спальне оттенок многозначительности и глубины. Тогда получится, что стиль в комнате создает именно свет. Хорошая возможность отвлечь внимание от скромности обстановки.

Современные светильники для спальни: как выбрать

Есть несколько критериев, учитывая которые, вы с большей вероятностью подберете действительно стильные светильники в спальню. Эти советы будут справедливы и для подбора источников света в детской или гостиной.

Что учитывать при выборе светильников:

  • Размеры комнаты и высоту потолка – чем больше помещение, тем крупнее может быть люстра;
  • Дизайн интерьера комнаты;
  • Мощность прибора тоже зависит от размеров помещения;
  • Цветовая палитра помещения тоже важна – иногда свет подчеркивает цвета комнаты, а иногда становится главной деталью на нейтральном фоне.

Важно, и что именно вы хотите подсветить – стену или какие-то зоны встроенной мебели. Материал плафонов или абажура тоже не должен противоречить элементам дизайна спальни. Модные светильники из полимера отнюдь не уступили место классическим светильникам с текстильным абажуром.

Точечные светильники в спальне: декоративный элемент и освещение

Только такие декоративные точечные светильники могут создать в спальне мягкое и плавное освещение, которое не будет раздражать глаза, а наоборот, поспособствует успокоению нервной системы. Данный вариант дает возможность создать точечное освещение с разноцветными огоньками вокруг, которые либо плавно переливаются, либо быстро мерцают.




При выборе светильников для спальни необходимо учитывать площадь помещения, высоту потолка и общий стиль комнаты

Идеальным вариантом считается мягкая подсветка, которая не будет бить в глаза световым потоком. Поспорит с точечными светильниками в плане декоративности только светодиодная лента. Светодиодные ленты, правда, приходится куда-то прятать: либо в специальную нишу, либо за карниз. Хорошо она смотрится как подсветка для мебели.

Сенсорные светильники для спальни: настоящее волшебство

А такой светильник будет прекрасным подарком новоселам. Если вы покупаете такую настольную лампу, то она будет со специальным сенсорным датчиком, регулятором яркости и выключателем. Датчик лампы подключен к корпусу светильника.

При моменте касания корпуса лампы изменится емкость конденсатора, датчик это зафиксирует и подаст сигналы в специальное устройство. А это специальное устройство, в свою очередь, активирует функции регулятора яркости или выключателя. То есть вы сами регулируете яркость светильника, и это позволит найти оптимальный уровень света – так вы заботитесь о своих глазах.

Как расположить светильники в спальне: все очень просто

Конечно, лучший способ можно найти и путем перестановок. Но все продумать можно и заранее, определившись, нужны ли вам вообще висячие или свисающие светильники в спальне и т.д.




Чтобы обеспечить равномерное освещение всей площади спальни, светильники необходимо располагать по обеим сторонам от кровати

Стандартная схема расположения светильников:

  • Лампы ставятся на прикроватные тумбы;
  • Бра вешаются на стену – удобнее приобретать модели на регулируемом основании;
  • Потолочные подвесы над кроватью, и люстра именно на них;
  • Ниша над зоной изголовья со встроенными точечными светильниками.

Особое освещение может иметь туалетный столик. Если в комнате есть комод, можно подсветить и его. Ну и не забывайте, что иногда лучше всякого света неспешное сияние свечей, которые одновременно могут быть и хорошим атмосферным декором.

Оригинальное освещение спальни (видео)

Выбор светильников – это компромисс цены и качества, а также вопрос дизайна. Если спальня у вас довольно обычная, то за счет качественного освещения вы можете решить вопрос, сделав комнату очаровательной и оригинальной.

Удачного выбора!

Примеры светильников в спальню (фото в интерьере)

Репост
Наверх