InfoStroitely.ru » Инструменты

Профили для гипсокартона: виды, размеры и назначение

Профили для гипсокартона: виды, размеры и назначение с фото


Материал профилей для гипсокартона отличается повышенной практичностью в использовании В процессе ремонта с использованием гипсокартона возникает вопрос о выборе способа крепления листов КГЛ к поверхности. Основным способом является использование профилей, но альтернативой может стать специальный клей, но именно профили придают конструкции надежность и необходимую прочность. Работать с гипсокартоном очень легко, и этот материал выбирают, как профессионалы за его надежность, так и новички за простоту монтажа. 

Содержание:
    • Для чего нужен профиль для гипсокартона: виды работ
    • Виды и размеры профилей для гипсокартона: стоечные и другие модификации
    • Выбираем профиль для гипсокартона: стоечный и другие типы
    • Специальные виды профиля для гипсокартона
    • Какие есть профили для ГКЛ
    • Профили для гипсокартона: производитель Knauf
    • Потолочные и гибкие профили для гипсокартона
    • Арочный стартовый профиль для гипсокартона и другие виды: классификация
    • Виды профиля для гипсокартона (видео)

Для чего нужен профиль для гипсокартона: виды работ

Внимательно изучите основные рекомендации по работе с гипсокартоном. Не имеет значение, каким видом ремонта вы занимаетесь и в каком помещении, это может быть установка новой перегородки или выравнивание стен и потолков, всегда работа начинает с выбора и монтажа профиля. Выравнивание стен и создание перегородок из гипсокартона не станет возможным без использования профилей.


Профили для гипсокартона имеют широкий спектр применения, придают устойчивости и прочности любой конструкции

Именно из них формируется каркас, на который уже и крепятся листы ГКЛ. Как правило, основным материалом для изготовления профиля считается оцинкованный вид стали.

Данный материал предпочтителен, ведь профили из него обладают отличными характеристиками, они не подвержены коррозии и обладают хорошими показателями прочности. Конструкции с каркасом из профиля не будут утяжелены. А в работе использовать профиль очень легко. При монтаже разного типа конструкций используются разные типы крепежей. Начинайте работу с ознакомления с ассортиментом строительных магазинов, так как вам необходимо определиться с видом крепежных элементов подходящих конкретно для вашего вида монтажных работ.

Виды и размеры профилей для гипсокартона: стоечные и другие модификации

Пласты металла для профилей для работы с гипсокартоном изготовлены холоднокатаным методом. Обрабатывают такие листы оцинкованием. Такой метод производства делает материал надежным, практичным и износостойким. Антикоррозийные свойства делают крепежный элемент долговечным. Каркас из профиля состоит из деталей вертикальной и горизонтальной направленности.

Другое название вертикальных – стоечные. Выбор таких крепёжных элементов очень большой, но сделать его просто, так как для каждого индивидуального случая необходим конкретный тип профиля.




Стоечные профили применяют для создания жесткого каркаса и последующего крепления гипсокартона

Определимся по каким критериям различают крепежные элементы для ГКЛ. Очень просто создать каркас. Он состоит из маленького количества деталей. В него входят элементы горизонтального и вертикального направлений. Последний названный тип называются также несущими или стоечными профилями. Под прямым углом относительно них располагаются направляющие или стартовые элементы. Существуют некоторые рекомендации по выбору типа и размера профиля.

Классифицируют профили по нескольким категориям:

  • По типу конструктивных элементов;
  • По области применения;
  • По назначению.

Выбираем профиль для гипсокартона: стоечный и другие типы

В зависимости от места работ, различаются профили для стен и для потолков. Также бывают, профили для облицовки плоскостей и для создания перегородок. По форме различаются плоские и угловые профили, в форме швеллера. С учетом того, что крепежные элементы производятся из оцинкованной стали, профили бывают из тонколистовой и толстолистовой оцинковки. Выбор толщины стали зависит от функционального назначения и области применения.




В процессе создания конструкции сложной формы требуется применение арочных профилей для гипсокартонных листов

Основные типы профиля для КГЛ:

  • Потолочные – самый популярный вид профиля. Обозначают буквами CD или ПП у разных производителей. Используются для облицовки поверхности потолков и стен. Размеры: высота 2,7 см-2,8 см, ширина – 60 см, длина от 2,5 до 4 м. Популярный тип профиля.
  • Направляющий профиль UW или ПН— такой вид используют для перегородок. Ассортимент размеров достаточно широк, так как параметры перегородки индивидуальные. Размер: длина от 2 до 4?м, высота полок от 3,7 до 4 см, ширина от 4 до 15см.
  • Стоечные – CW или ПС, отличаются увеличенной шириной. Подходят для использования монтажа коммуникаций. Применяются для создания перегородок. Размер: длина от 3 см до 4 см, высота от 4 см до 5 см., ширина от 4 см до 15 см.
  • Профили выпуклой или вогнутой формы, называются арочными. Используют для систем не правильной не линейной формы.
  • Характеристики каждого вида профилей зависит от производителя. Например, стоечные крепежные элементы фирмы Кнауф обладают высотой полок 50 мм, а Гипрок предлагает потребителю ширину 40 мм. Монтаж крепежных систем к стене производится при помощи дюбелей или саморезов. К потолку монтаж осуществляется путем зацепов за прямые элементы для подвешивания или при помощи зажимов.

    Так как потолочный профиль имеет специальные загибы стенок – это осуществимо без труда. Для соединения их между собой применяйте шурупы с не прессованными шайбами.

    Специальные виды профиля для гипсокартона

    Первый вид – рустовые профили. Отличаются гибкостью металла. Легко придать требуемую форму. Используются для того, чтобы образовывать необходимые пазы в ГКЛ. Гибкость позволяет подстраивать профиль под любой изгиб плоскости и подходит под любые требования конструкции. Также используются со следующим видом профиля.




    Большим плюсом рустовых профилей для гипсокартона является то, что их можно использовать как в вертикальном положении, так и в горизонтальном

    Профиль для оптоволокна используются непосредственно для прокладки кабелей. Возможно использование листов гипсокартона толщиной до 12 мм.

    Крепежи в профиле охватывают всю толщину оптоволокна, таким образом позволяют крепить конструкцию надежно и долговечно.
    Угол наружный защищающий – виниловый материал. Разработан для дополнительной защиты обрабатываемой поверхности от механических повреждений. Отверстия внутри позволяют создавать цельную конструкцию. Так как шпатлевка проникает в отверстия до самой поверхности стены, увеличивается качество сцепления всей конструкции.

    Какие есть профили для ГКЛ

    Итак, на что стоит обратить внимание перед тем как делать выбор крепежных элементов?

    В первую очередь ориентируемся:

  • На физические параметры листов гипсокартона, используемых для монтажа.
  • Количество листов ГКЛ, из которых состоит толщина конструкции.
  • На наличие дополнительных коммуникаций.



  • При выборе профилей для гипсокартона стоит обратить внимание на высоту и ширину поверхности, которая подвергается облицовке

    Самым важным фактором выбора будет общая масса КГЛ. Выбирайте широкую стенку для конструкций большой массой. Если слой будет один, то достаточно будет ПС 50 на 50.

    Если монтируется перегородка или применяется обшивка в два слоя, то рекомендуемой шириной стенки будет от 75 до 100 мм.

    Также стоит ориентироваться на высоту потолка. Выбирайте профиль таким образом, чтобы его обрезать, потому что состыковывать длину крепежного материала не рекомендуется, так как теряется прочность и надежность конструкции.

    Профили для гипсокартона: производитель Knauf

    Фирма Кнауф наиболее популярная компания среди производителей профилей для гипсокартона. Производство материалов высокого качества делает выбор потребителя в пользу профилей этой фирмы. Ассортимент профилей фирмы Кнауф довольно широк. Основными видами профилей будут стеновой (стоечный), плоскостной, потолочный, гибкий и др. 




    Стартовые профили фирмы «Knauf» используются для облицовки поверхности стен и потолков, а также для возведения перегородок

    Такие металлические профили выполнены из материалов повышенной прочности:

  • Направляющий UW— используют при перепланировках. Целевое назначение – монтаж перегородок, разделяющих пространство. Также его можно использовать при облицовке стен. Как правило, такой профиль перфорирует для удобства монтажа. Длина обычно составляет 3 м, ширина от 50 до 100 мм, высота боковины – 40 мм.
  • Стоечный CW- используют при обрешетке. Такой вид профиля создает устойчивую конструкцию для гипсокартона. Так как главное назначение создавать вертикально усиленный каркас, монтаж такого профиля отлично подходит для монтажа перегородок. Добавьте специальную изоляционную ленту, и перегородки с такой конструкцией будут отлично изолировать звук в помещении. Параметры разнообразны. Длиной может достигать 6 м, ширина такая же как и у направляющего, боковина – 50 мм.
    Эти два вида профиля находятся во взаимодействии. При установке каркаса стоечный металлический профиль располагается под прямым углом к направляющему.
  • Усиленный вид профиля для ГКЛ- из названия можно понять, что применяется такой профиль для создания конструкции, требующей повышенной прочности и надежности. Например, при установке перегородок или дверных проемов. Повышены антикоррозийные свойства и параметры прочности металла. Размеры также разнообразны. Высота 3, 4, 6 м, ширина такая же как и видов выше, боковина 40 мм. Но отличаются такие профили толщиной.
  • При монтаже стоечный профиль Кнауф по обычаю находится под прямым углом по отношению к направляющему, монтируются такие профили в тандеме.

    Потолочные и гибкие профили для гипсокартона

    Потолочные CD и UD – используются для потолочной отделки любой сложности. Отличается наличием углублений, делающих конструкцию жесткой. Стандарты: 3 м длина, ширина 60 мм, боковина – 27 мм. Такие параметры придают потолочным конструкциям дополнительную устойчивость.

    Стартовые потолочные направляющие имеют вид гофрированного метала и строение отличается специальными перфорациями, таким образом упрощается монтаж, и конструкция становится более надежной.




    С потолочным профилем для гипсокартона легко работать – сталь можно резать специальным инструментом, распиливать болгаркой или ножовкой по металлу

    Использование такого вида профиля обаятельно для монтажа потолочных конструкций, так как в его производстве максимально учтены все необходимы параметры для прочности потолочной отделки и легкости использования при монтаже на потолке. Гибкие потолочные крепежные элементы изготавливаются с применением таких технологий, чтобы его можно было изгибать, и при этом ни одна характеристика не была потеряна и возможность прочного крепления оставалась.

    Таким образом, вы сможете соорудить потолочную конструкцию любой формы, ориентируясь на фактическое состояние потолка и под индивидуальные пожелания. Длинной и высотой бокового полотна стартовый потолочный профиль не отличается от предыдущих. А вот основание менее широкое – 27 мм.

    Арочный стартовый профиль для гипсокартона и другие виды: классификация

    Фирма Кнауф изготавливает арочные профили двух видов: выгнутый и вогнутый. Применение не так широко. Из названия можно определить, что основной областью применения является монтаж арочных конструкций. Размеры их различны. Вогнутый, как правило, обладает минимальным радиусом изгиба – 500 мм и длиной 3 м, параметры выпуклого побольше, длина 6 м, радиус – 1 м. Минимальным рекомендуемым радиусом считается радиус не менее 500 мм. Есть и менее популярные металлические профили для КГЛ фирмы Кнауф. Угловой профиль под штукатурку – если требуется усилить крепление металлического каркаса с поверхностью, то используется именно этот вид профиля. В своей конструкции он имеет специальные сквозные полости, которые заполняются штукатуркой или другим отделочным материалом. Используются на поверхностях с угловой формой. Параметры: длина 3 м, ширина 45 мм, высота 35 мм.




    Арочный стартовый профиль для гипсокартона используется при монтаже конструкций непрямой формы

    Угловой защищающий профиль имеет такой же принципы крепления к стене. Применяется в том случае, когда угловая конструкция требует усиленной защиты от механических повреждений. Такие крепежные элементы, как правило, алюминиевые. Длина обычная – 3 м, остальные параметры варьируются.

    Маячковый вид – необходим для поверхности, которую заштукатуривают. Делает процесс штукатурки более легким и результат получается качественный. Длина -3 м, варианты сечения: 22 на 6 мм, 23 на 10 мм, 62 на 6,6 мм.

    Виды профиля для гипсокартона (видео)

    Итак, модификаций профиля много. При покупке спрашивайте сертификат. Не важно, какой строительный материал вы решили выбрать: стальной, эконом, алюминиевый, пластиковый, У-, П-образный – ГОСТ должен быть соблюден.

    Репост
    Наверх