InfoStroitely.ru » Материалы

Какой сайдинг выбрать - общая информация и советы по выбору

Какой сайдинг выбрать - общая информация и советы по выбору с фото
Здравствуйте. В летний период собираюсь выполнить обшивку дачного дома. Строение из дерева, построенное лет 15-20 назад. Размер 5×7 метров с пристройкой в виде веранды. В строительном магазине посоветовали использовать сайдинг. Внешний вид материала меня вполне устраивает, но хотелось бы услышать мнение профессионала. Что вы думаете о данной облицовке? Не могли бы рассказать, какой бывает сайдинг? Какая разновидность оптимальна по соотношению цены к качеству, какой вид материала лучше выбрать для моего строения?

Добрый день. С учетом типа и размеров Вашего строения, продавец консультант посоветовал вполне рабочий вариант, который имеет массу преимуществ. Прямо говоря, сайдинг является относительно хорошим облицовочным материалом за небольшую стоимость.

Почему относительно? Потому что при сравнении с другими, особенно с более дорогими облицовочными материалами для фасада, преимущества сайдинга теряются и покрытие оказывается не настолько уж качественным.

Но речь не об этом. В рамках своего ответа я буду придерживаться сравнения сайдинга только с покрытиями своей группы.


Основные типы сайдинговых панелей для отделки частных домов

Среди основных и популярных типов сайдинга для отделки фасадов можно выделить следующие разновидности:

  • Виниловый – негорючий облицовочный материал, изготавливаемый из поливинилхлорида. Используется для отделки любых фасадов. Внешне напоминает и частично имитирует деревянную обшивочную доску;
  • Стальной – профилированный отделочный материал, изготавливаемый из прокатной цинковой стали с нанесением полимерных веществ. Применяется, как в частном, так и промышленном строительстве. Дополнительно к данной группе можно отнести более дорогое покрытие из алюминия;
  • Деревянный – покрытие на основе спрессованных древесных волокон с добавлением специальных смол. Преимущественно используется для облицовки стен в помещениях. При добавлении полимерных присадок может быть использован для отделки наружных стен и фасада;
  • Цементный – материал, изготавливаемый из цемента, минеральных присадок и армирующих наполнителей. Среди всех разновидностей является наиболее современным и долговечным покрытием.

Для отделки деревянных домов наиболее часто используются только две разновидности сайдинга – виниловый и стальной. Оба материала обладают массой достоинств и недостатков, которые можно рассмотреть более подробно.

Деревянный и цементные виды применяются гораздо реже, в силу того, что деревянный сайдинг требователен к последующей обработке, а цементная разновидность достаточно дорога для рядового потребителя.

Виды сайдинга для обшивки дома.

Особенности облицовки из ПВХ


Виниловый материал является наиболее дешевым, но внешняя привлекательность остается весьма спорным моментом

Производится путем процесса экструзии, когда полотно изготавливается из двух слоев с дальнейшим объединением на молекулярном уровне.

Внешний слой защищает полотно материала от воздействия солнечных лучей, осадков и других воздействий внешней среды. Внутренний слой служит для создания прочности, придания материалу морозостойкости, сопротивления высоким температурам и сохранения геометрической правильной формы панели.

Основные компоненты для изготовления – поливинилхлорид, диоксид титана (стабилизация структуры), карбонат кальция (заполнитель), бутадиен (стабилизация состава) и различные модификаторы.

По типу монтажа классифицируется на вертикальный и горизонтальный виниловый сайдинг. Вертикальные виниловые полотна используются крайне редко, так как система ориентация панелей не лучшим образом подходит для отделки фасада. Применяется для облицовки внутреннего пространства на производственных площадях и складах.




Технология производства винилового сайдинга позволяет окрасить материала практически в любой цвет

Сайдинг горизонтальной ориентации используется для отделки любых видов деревянных и кирпичных фасадов. В основном имитирует обшивку по типу “корабельная доска”, “елочка” и “под бревно”.

Среди преимущественных особенностей винилового сайдинга можно выделить его прочностные характеристики, высокую сопротивляемость влажности и УФ-лучам, термостойкость, отсутствие температурных деформаций и выцветания, сопротивление процессам гниения и коррозии, срок службы более 30 лет и невысокую стоимость.

К недостаткам относят вычурную искусственность создаваемого покрытия, горючесть, хрупкость при ударах и повышенной нагрузке.

Преимущества и недостатки сайдинга из стали




Стальные панели отличаются высокой долговечностью, но требуют более аккуратной эксплуатации

Стальной сайдинг производится в виде профилированных панелей из цинка или алюминия. Полотна панелей имеют специальный крепеж и перфорированную кромку для компенсирования тепловых расширений материала.

По структуре полотно стального сайдинга выполнено в виде многослойного пирога – сердцевина из оцинкованной стали, два внешних пассивирующих слоя и слой грунтовки. На лицевую сторону полотна наносится краска и полимерное покрытие, придающие материалу определенные качества. С внутренней стороны полотно покрывается одним или двумя слоями защитной краски.

Использование полимеров гарантирует надежную защиту от ультрафиолета, исключает деформацию металла при нагреве, увеличивает сопротивление процессам коррозии, снижает воздействие агрессивной среды и т.д.

При сравнении с виниловым аналогом стальной сайдинг отличается более высоким сроком эксплуатации (более 50 лет), негорючестью, большим диапазоном рабочих температур и экологичностью. К ярким представителям данного типа относится металлический сайдинг «Корабельная доска». Более подробно о нем вы можете узнать в отдельной статье.

Среди недостатков можно отметить большую массу, создаваемую облицовкой после монтажа. В случае повреждения полимерного покрытия возможно частичное разрушение и коррозия металла.

Нюансы выбора отделочного покрытия




Нередко именно стальные панели применяются для создания имитации натурального дерева

Приступая к выбору отделочного покрытия, независимо от его типа и качества, следует брать во внимание следующие моменты:

  • Однородность оттенка и фактуры – полотно материала должно иметь чистый и однородный оттенок, как с лицевой, так и с внутренней стороны. Окраска только с внешней стороны свидетельствует о низком качестве продукции, что непременно скажется на прочности, износоустойчивости и надежности облицовки;
  • Толщина полотна – по всей длине полотна является одинаковой, без вздутий и тонких мест. Наличие изъянов указывает на несоответствие производственным нормам и технологии изготовления сайдинга;
  • Крепежные соединения и погодные условия – все полотна, оснащенные специальными замковыми соединениями не должны иметь пропусков, сколов и искривлений крепежа. При использовании в ветреных регионах материал должен иметь антиураганный фиксирующий замок;
  • Наличие официальных документов – любая приобретаемая продукция должна иметь сертификаты, документы и свидетельства, указывающие на соответствие нормам пожарной и гигиенической безопасности.

Беря во внимание Ваш случай возможны два варианта выбора сайдинга – бюджетный и требующий финансовых вложений.

К бюджетной отделке относится облицовка стандартным виниловым сайдингом любой подходящей расцветки. Сэкономленные деньги можно использовать на устройство полноценной теплоизоляции из минеральной ваты или пенополистирола.

Более дорогостоящий вид отделки – это облицовка стальным или цементным сайдингом. Общая стоимость работ, по сравнению с виниловыми панелями может быть выше в 3-5 раз. В итоге, можно добиться довольно хорошей имитации натурального покрытия, особенно при отделке цементным аналогом.

Репост
Наверх