InfoStroitely.ru » Материалы

Калькулятор стяжки пола

Калькулятор стяжки пола с фото

Проведение отделочных и ремонтных мероприятий начинается с подготовки рабочего места, составления плана работ и произведения необходимых расчетов.

Приведенный на данной странице калькулятор поможет рассчитать компоненты цементного раствора по заданным параметрам.

Выполнение расчетов на калькуляторе компонентов раствора, используемого для устройства стяжки и выравнивания пола, ведется по стандартной формуле – 1 : 3,5, где 1 часть — цемент, 3,5 части – мелкозернистый песок.

Данное значение для массовой доли песка взято на основе среднего значения между классическими пропорциями – 1 : 3 и 1 : 4. То есть для большинства видов работ, выполняемых в загородном и частном строительстве, вполне достаточно данных пропорций и значений, без учета присадок, пластификаторов и армирующих веществ.

В качестве исходных материалов, используемых в формуле калькулятора, были взяты цемент М500 и речной мелкозернистый песок с насыпной плотность 1630 кг/м3. Цемента данной марки достаточно для получения раствора (в зависимости от ВЦ) марки М200 или М300, который наиболее часто применяется для заливки стяжек в жилых помещениях.


Основные материалы для приготовления качественной смеси

Для выполнения расчетов на калькуляторе потребуется ввести длину и ширину помещения, толщину стяжки, желаемое водоцементное отношение и выбрать присутствие или отсутствие армирующих материалов.

При вводе толщины стяжки желательно учитывать, что для ввода доступно только толщина выравнивающего слоя, не включающего глубину и объем выбоин, раковин и сколов. То есть, для сильно поврежденных бетонных оснований следует, первым делом, позаботиться о реставрации и коррекции основания, а уже после проводить работы, направленные на заливку стяжки.

Водоцементное отношение показывает, какое количество или объем воды будет использовано для замеса раствора. Следует понимать, что растворы с низким содержанием воды плохо поддаются распределению, могут содержать сухие части песка или комки цемента.

Допустимая и минимальная толщина стяжки


Минимально рекомендуемая толщина цементного слоя — 3 см

Осуществляя ввод данных в формы калькулятора цементной стяжки пола можно заметить, что минимальное значение для толщины стяжки или выравнивающего слоя должно быть не менее 30-35 мм.

Согласно строительным норма и правилам, в рамках жилых объектов, не желательно уменьшать толщину заливки, так как это может привести к аварийным ситуациям и снижению срока эксплуатации выравнивающего слоя.

Во многом, выбор минимальной толщины индивидуален и зависит от того на какое покрытие происходит ее заливка и каково ее техническое состояние, какие компоненты используют для получения раствора, используется ли армирование и каковы требования к будущему покрытию.

К примеру, при утеплении пола на балконе с применением пенополистирола рекомендуется заливать выравнивающий слов не менее 4-5 см. Для устранения перепада высот в 15 мм в жилом помещении вполне достаточно 30-35 мм слоя над самой высокой точкой в помещении.

Для устройства изолирующего слоя при монтаже систем теплых водяных полов, за минимальное значение берется 30 мм над поверхностью нагревательных элементов.

Максимально допустимая толщина цементной стяжки находится на уровне 10-12 мм. В калькуляторе стяжки пола данная величина ограничена 30 см. При устройстве выравнивающего слоя толщиной более 12-15 см рекомендуется использовать пескобетон. Для заливок толщиной более 15-20 см желательно добавление керамзита с различной величиной фракции.

Выполняя устройство цементных стяжек, следует понимать, что заливка цементного раствора целесообразна только при выравнивании пола с перепадами высот или глубиной повреждений более 20 мм. В остальных случаях, можно использовать специальные нивелирующие смеси, предназначенные для устранения небольших перепадов.

Влияние водоцементного отношения на качество смеси




При соблюдения пропорций воды и цемента, состав имеет хорошую пластичность и легко распределяется

Водоцементное отношение одна из важнейших характеристик, которая определяет качественные и эксплуатационные характеристики смеси, после ее гидратации.

Важнейшими качествами, находящимися в прямой зависимости от ВЦ, является прочность и непроницаемость бетона. Первая влияет на область применения и срок эксплуатации бетона после гидратации. Вторая определяет скорость и степень проникновения влаги по капиллярам бетона после его полного высыхания.

Касаемо цементной стяжки, то для ее удобоваримого вида берется водоцементное отношение не менее 0,3, означающее, что для приготовления раствора будет браться количество воды равное 30% от массы взятого цемента.

В онлайн калькуляторе стяжки пола минимальный коэффициент ВЦ равен 0,30, за максимальный 0,70. Уменьшения количества воды приведет к тому, что такую смесь будет проблематично распределять по поверхности, что может привести к плохой заполняемости объема, образованию пустот и провалов.

Увеличение значение приведет к снижению марки и класса получаемой смеси, что напрямую скажется на ее прочности.

Нюансы выбора материалов для стяжки




Готовые сухие смеси состоят из просеянного песка и цемента определенной марки

Марка, класс по прочности, пористость и другие важные характеристики смеси напрямую зависят от качества выбранных компонентов и технологической стороны приготовления стяжки.

Совершая приобретение компонентов, не стоит всецело ориентироваться на данные полученные онлайн калькулятором — это ориентировочные показатели в которые не заложены непредвиденные расходы, возникновение ошибок и порча материала.

Совершая выбор и покупку компонентов для цементной стяжки, следует ориентироваться на следующее:

  • Цемент – является основополагающим компонентом, который определяется прочность и плотность стяжки. Для получения раствора большей марки и класса по прочности следует использовать цемент более высокой марки. При покупке следует обращать внимание на срок выпуска партии, так как слежавшийся, мокрый или старый цемент обязательно повлияет на качество смеси только в худшую сторону;
  • Песок – для проведения работ в частном строительстве желательно использование мелкозернистого речного песка с величиной фракции не более 2 мм. Для грубого или первичного выравнивания можно использовать смесь с фракцией до 2,5-3 мм. Желательно применение песка без сторонних примесей в виде инородных предметов, глины, ила кусочков щебня;
  • Вода – наряду с пластификаторами является основным связующим веществом. Вода должна быть чистой, без включения земли, ила, глины. Недопустимо использование технической воды, которая может содержать жирные вещества, продукты нефтепереработки и т.д.

В остальном, выбор и покупка компонентов для смеси ничем не отличается от покупки другого рода стройматериалов и основывается на качестве и цене продукта.

Материалы для армирования стяжки пола




Фиброволокно является прямой альтернативой классической арматуре

Армирование стяжки – это увеличение несущих характеристик цементного слоя, путем использования материалов, отличающихся повышенной прочностью. Традиционным материалом для армирования цементных стяжек является прутья стальной арматуры, которые “вяжутся ”, образуя прочностных каркас.

Единственный минус использования традиционный арматуры – это большой вес готовой конструкции.

Для частного строительства и работ, проводимых в квартирах, применение арматуры нерационально, так как выравнивающий слой не обладает возможностями устройства и без того массивной конструкции. Вместо арматурных прутьев принято использовать металлическую сетку с ячейками 10×10 см или фиброволокно.

При вводе данных в формы калькулятора компонентов раствора для стяжки пола можно выбрать один из двух материалов для армирования.

Основное отличие стальной сетки от армирующей фибры – это воздействие с цементным раствором. То есть, стальная сетка обеспечивает достаточную прочность выравнивающего слоя только после полной гидратации смеси.

Фиброволокно более активно сцепляется с частичками раствора и защищает выравнивающий слой от растрескивания, образования пустот и других возможных проблем, которые могут быть вызваны внешними факторами, уже в процессе высыхания и испарения влаги.

С практической точки зрения, при соблюдении технологии добавления и подмешивания микрофибры в смесь, ее использование является более предпочтительным, так как она заполняет весь объем раствора и практически не оказывает дополнительной нагрузки на основание.

Репост
Наверх