InfoStroitely.ru » Интерьер, мебель

Особенности процесса: звукоизоляция потолка

Особенности процесса: звукоизоляция потолка с фото


Качественная звукоизоляция препятствует проникновению шума в помещение и вместе с тем создает комфортные условия для проживания Звукоизоляция в помещении необходима. Многочисленные отзывы утверждают, что качество жизни в квартире меняется после того, как в ней налажена система звукоизоляции. Иногда ее нужно просто улучшить – например, звукоизолировать от соседей, а в новом доме такая проблема возникает частенько.

Содержание:
    • Звукоизоляция потолков
    • Звукоизоляция потолка в квартире: подвесные акустические потолки
    • Каркасная тепло- звукоизоляция потолков
    • Бескаркасная технология звукоизоляции потолка
    • Специальная мембрана для звукоизоляции потолка
    • Пробковая шумоизоляция потолка
    • Какие еще материалы используются для шумоизоляции
    • Звукоизоляция потолка (видео)

Звукоизоляция потолков

О важности звукоизоляции и говорить не приходится – любой врач скажет, что недостаточный комфорт в этом смысле скажется и на качестве сна, и на общем психическом состоянии. Насколько хорошо вы защищены в своей квартире от посторонних звуков, таким хорошим будет и ваш сон, и настроение. Если шумоизоляция в помещении недостаточно, человек в большей степени подвержен неврозам.


В помещении на человека воздействует несколько видов шумов. Только качественная звукоизоляция способна свести их уровень к минимуму

Типы шумов

  • Воздушные. Это шумы, образующиеся в результате воздушных колебаний, которые распространяются мощным источником. Передаются они через щели и трещины, а иногда и через розетки.
  • Структурные. Данные шумы возникают под механическим воздействием на межквартирную перегородку. Этого шума можно ожидать от забивания гвоздей, перетяжки мебели, сверления, падения тяжелого предмета на поверхность пола.

В данном случае эффективна только звукоизоляция потолков, качественная звукоизоляция в комнате избавит от этих проблем.

Звукоизоляция потолка в квартире: подвесные акустические потолки

Это оптимальная система для звукопоглощения в доме. А еще такие акустические потолки могут сделать неровность потолочного основания незаметной. Ну и внешне устройство довольно эффектно.




Подвесные акустические потолки эстетично выглядят, скрывают недостатки основания и хорошо защищают помещение от посторонних звуков

Монтаж такого потолка несложен:

  • Сначала производится разметка.
  • Затем рейками и подвесками монтируется вся конструкция.
  • В ячейки, которые образовались, укладываются звукопоглощающие плиты, материал которых пожаробезопасный и влагостойкий. Он поглощает звук в комнате и снижает эхо. Варианты материалов – стекловолокно или минеральная вата.

Процесс прост и быстр, такая система лучшая для организации звукоизоляции.

Звукоизоляционные материалы для потолков: пенопласт или другие разнвидности

Пенопласт – это материал, который используется чаще других. Применяется он и в утеплении потолка частного дома, и потолка в квартире. Это доступный материал.

Но его эффективность весьма спорна, в некоторых случаях звукоизоляция только ухудшается. Стекловата имеет малую плотность, потому тоже не будет считаться идеальным звукоизолятором. Правильнее использовать более плотные материалы – ту же минеральную вату, которую можно уложить своими руками.

Специалисты же говорят так: только сочетание материалов разной плотности и разных физических свойств обеспечит звукоизоляцию.

Разновидности звукоизоляционных материалов для потолков (видео)

Каркасная тепло- звукоизоляция потолков

Есть каркасная, а есть бескаркасная технологии звукоизоляции.

Монтаж по каркасной технологии осуществляется так:

  • Герметиком заложите малые щели, отверстия в потолке и трещины, через которые потенциально может проникать шум;
  • Используя профиль, монтируйте каркас – в местах крепления каркаса применяются резиновые прокладки. Расстояние между подвесами – полметра. Толщина полости, которую следует заполнить для шумоизоляции – от 50 до 150 см;
  • Когда готов каркас, герметично заполните его шумоизолируюшим материалом;
  • После того как шумоизоляция уложена, каркас нужно закрыть ГКЛ (если звукоизолируется потолок в ванной, используется ГВЛ).



Наиболее распространенная схема звукоизоляции потолков предусматривает использование каркаса

Все применяемые материалы должны быть качественные, сертифицированные. Монтировать шумоизоляцию нужно как минимум вдвоем, пригодятся лестницы и стремянки.

Бескаркасная технология звукоизоляции потолка

Если нет возможности установить каркас, воспользуйтесь бескаркасной технологией. Используется в этом случае пенопласт или пеноплекс (материал на основе пенополистирола).




Шумоизоляция потолка плитами из пенопласта осуществляется по бескаркасной технологии с помощью специального клея

Выполняется звукоизоляция таким способом:

  • Хорошенько очистите потолок, нанесите на него грунтовку, дайте грунтовке высохнуть;
  • Клеить материал начинайте с угла, материал плотно прижимайте сверху. Клей наносите по центру и по краям панели, но не по всей поверхности. Оставшиеся кусочки приклеиваются очень плотно, без зазоров.
  • Грибки устанавливаются после того, когда закрепятся все панели. Располагайте их по углам и по центру. Каждая панель берет 2-5 грибков.
  • Ну а затем осуществляется монтаж пленочного или тканевого натяжного потолка.

Звукоизоляция при этом займет от 12 до 24 мм высоты, а вот показатель звукопоглощения будет равен 24 дБ.

Специальная мембрана для звукоизоляции потолка

Не упустите из виду и современные способы звукоизоляции. Среди них – звукопоглощающие мембраны. Делают их из гибкого эластичного полимера, форма – рулонная. Толщина ленты равна 3 мм, это позволит снизить шумовой уровень на 26 дБ.




Звукопоглощающие мембраны - самый современный материал для устранения шума

Толщина мембраны хороша тем, что она довольно тонкая, а это значит, что система шумоизоляции будет тонкой.

Применяется мембрана и для шумоизоляции стен. Полимерная мембрана отличается высокой прочностью и долгим сроком эксплуатации. Размеры небольшие, а вес у такой системы довольно существенные.

Пробковая шумоизоляция потолка

Пробка – материал экологически чистый, делается он из коры пробкового дуба. Материал этот не выделяет никаких испарений и не имеет запаха.




Пробковая звукоизоляция не только отличается высокими эксплуатационными характеристиками, но и не требует финишной отделки потолка

Считается, что 1 см пробкового листа заменит 1,5 см минеральной ваты. Сравнится он и с деревянными перекрытиями, пробка заменит целых 10 см этого перекрытия, и 70 см кладки кирпича.

А еще этот материал:

  • Отлично подавляет высокочастотные звуки;
  • Имеет коэффициент поглощения звука 0,85;
  • Выпускается материал в рулонах, толщина ленты всего несколько мм;
  • Но выпускают не только рулоны, но и более толстые пробковые плиты;
  • Наибольший эффект шумоизоляции можно достигнуть при использовании листов пробки в 3 см толщиной.

Специалисты рекомендуют использовать для звукоизоляции листы меньшей толщины, только укладывать их нужно в несколько слоев.

Какие еще материалы используются для шумоизоляции

Борьбе с лишним шумом в квартире уделяется большое внимание, по крайней мере, так можно сказать, посетив специализированный магазин. Сегодня возможна даже жидкая звукоизоляция. Есть панели, у которых самоклеющаяся сторона, что существенно упрощает процесс установки.




В качестве звукоизоляции могут использоваться рулонные материалы или плиты

Материалы для звукоизоляции:

  • Изолон. Так называют рулон вспененного полиэтилена. Чаще используется для звукоизоляции стен, защищает стены от ударного шума.
  • Пенотерм. А вот он используется в большей степени для шумоизоляции пола.
  • Изотекс. Это плиты, которые изготавливаются из мягких ДВП, потому происхождение такого материала экологическое. Со всей уверенностью можно сказать, что он защищает от шумов любые поверхности.
  • Изоплат. Это плиты из волокна хвойных деревьев, сделаны без добавления клея и прочих химдобавок. Материал считается хорошим звукоизолятором для практически всех поверхностей.

Немаловажный момент – при звукоизоляции нередко допускаются типичные ошибки. Например, выбирают материал, который никак не соответствует заданным задачам. Есть материалы, которые поглощают только ударные шумы, а есть – поглощающие только воздушные типы шумов.

Часто источниками шума являются элементы инженерных сетей, например, труб и вентиляционных каналов. Их тоже нужно изолировать. Ну и не забывайте про окна, они тоже источники шума. Потому окна должны быть герметичны и в стеклопакете иметь три стекла.

Звукоизоляция потолка (видео)

Выбирая звукоизоляционный материал, отдавайте предпочтение натуральным материалам. Как например, сейчас в приоритете шторы изо льна, мебель из дерева, потолок из гипсокартона, так и шумоизоляторы должны быть максимально экологичны.

Репост
Наверх