InfoStroitely.ru » Ремонт

Устройство заземления в частном доме своими руками

Устройство заземления в частном доме своими руками с фото

Постоянно пользуясь бытовой электросетью 220 вольт, мы не задумываемся об опасности высокого напряжения. Длительная безаварийная эксплуатация электроустановок притупляет чувство самосохранения.

Содержание

  • 1 Нужно ли делать заземление в частном доме?
  • 2 Как правильно сделать заземление, если ваш дом уже построен, а участок распланирован?
  • 3 Устройство заземления в частном доме своими руками без построения контура
  • 4 Как проверить заземление без использования специальных приборов?
  • 5 Как сделать полноценный контур заземления в доме?

Заземление дома своими руками фото

В подавляющем большинстве случаев, ситуацию исправит домашнее заземление. От пожара электропроводки «земля» не спасет, хотя при правильном подключении коммутационных устройств это возможно. А вот сберечь ваше здоровье, или даже жизнь – задача выполнимая.

Нужно ли делать заземление в частном доме?

Если отвечать на вопрос односложно: безусловно – Да! Для понимания процесса рассмотрим принцип действия «земли».

Грунт, вне зависимости от происхождения, является неплохим проводником электрического тока. Различные материалы по разному сопротивляются электричеству, большую роль играет влажность грунта. Но в любом случае, между фазным проводом и землей (в буквальном понимании этого слова) всегда есть разность потенциалов.

Для чего все-таки нужно заземление в доме?

В вашем жилище существует множество электроприборов, имеющих металлический корпус.
Системный блок персонального компьютера, холодильник, электрическая духовка, водяной бойлер, утюг, и множество других устройств. Распространенная поломка бытовых приборов – так называемое пробитие электротока на корпус. Иными словами – внешние панели устройства становятся фазным контактом.

Если вы коснетесь корпуса, на котором есть напряжение, через вас на физическую землю будет протекать электрический ток. В зависимости от влажности, вашей обуви и покрытия пола – сила тока будет разной. Но опасность поражения электротоком очень велика. Достаточно при этом коснуться водопроводного крана или батареи отопления, и удар током может стать смертельным.


Если заземление в частном доме присутствует, и ваши электроприборы к нему подключены – электроток будет течь по заземляющему проводу.

Почему? Сейчас поймете. Закон Ома гласит – сила тока прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению проводника. Корпус электроприбора заземлен. Сопротивление проводника составляет 2-5 Ом.

Сопротивление вашего тела измеряется килоОмами, то есть в тысячи раз больше. Даже если вы стоите босиком на мокром бетонном полу, электроток через ваше тело будет мизерным, если вообще он будет.

Важно! Все вышесказанное справедливо лишь для электроприборов, правильно подключенных к заземляющему контуру.

Предположим, что питающий провод перетерся, и касается оголенной жилой металлического корпуса.

Может возникнуть искрение, перегрев и в результате – пожар. Или схема внутри электроприбора выйдет из строя.

Если корпус устройства будет штатным образом подключен к земляному проводу – произойдет короткое замыкание. В тот же момент автомат на входе в дом разомкнет электрическую цепь, и опасность будет отведена.

Заземление частного дома необходимо не только для обеспечения безопасности.
Все современное электрооборудование является мощным генератором радиоволн, читайте – помех. Шумы при телефонном разговоре, рябь на экране телевизора, снижение скорости WiFi интернета, потрескивания в динамиках при прослушивании музыки.

Все это, результат неконтролируемого наполнения вашего жилища электрическими полями. Для здоровья они тоже, мягко говоря, неполезны.
Наверное, вы заметили, что питающая вилка компьютерного монитора, телевизора или музыкального центра имеет третий вывод – для подключения заземления.




Казалось бы, зачем? Ведь у них пластиковые корпуса, поражение электротоком исключено.

Дело в том, что все участки схемы и проводники, излучающие электроволны – имеют защитные экраны, паразитное излучение остается внутри. Разумеется, если электрооборудование заземлено.

Важно! Эффективность заземления (в смысле безопасности) можно повысить, если на вводных цепях установить устройства защитного отключения (УЗО). Автоматы реагируют на утечку тока и моментально обесточивают опасный участок.

С необходимостью организации заземления в доме мы разобрались. Теперь поговорим о его наличии в уже построенном жилище. Если вы только проектируете загородный дом – электропроводка будет соответствовать нормам ПУЭ, СНиП и ГОСТ.

А если вы приобрели готовое жилище не оборудованное «землей», или ваш дом построен в то время, когда к нормам и правилам относились не так серьезно? Тогда придется прокладывать контур заземления в доме своими руками.

Как правильно сделать заземление, если ваш дом уже построен, а участок распланирован?

Для начала, определимся с терминами:

Заземляющий проводник.
Собственно это провод или металлическая шина, которая подключает электроприбор к заземлителю.

Внимание! Не следует использовать этот проводник в качестве заземлителя! К нему предъявляются совершенно иные требования – максимальная проводимость и качественный контакт.

«Земля» — Сленговый термин, описывающий любые элементы заземляющей конструкции. От контакта в питающей вилке до закопанного в грунт металлического стержня.

Заземлитель – конструкция, выполненная из стойкого к коррозии токопроводящего материала (металла), и имеющая непосредственный контакт с грунтом. Для обеспечения минимального сопротивления растеканию тока, заземлитель должен быть погружен в грунт на 0,5 метра ниже типичного уровня промерзания почвы в данном регионе.

В регионах с преимущественно жарким климатом, критичный уровень заглубления определяется слоем пересыхающей летом почвы. В общем, контур заземления в частном доме всегда должен быть во влажной земле, таковы требования электробезопасности.

Заземлители могут быть искусственными и естественными. К созданию искусственных систем заземления вернемся позже, а сейчас разберем, как сделать заземление в частном доме с применением уже готовых конструкций.

Устройство заземления в частном доме своими руками без построения контура

ПУЭ допускают использование готовых архитектурных элементов, коммуникационных сетей, опор и прочих конструкций в качестве заземления. Единственное условие – соблюдение уровня сопротивления растеканию тока. Для напряжения 220 вольт переменного тока, значение не должно быть выше 4 Ом.

Например – стальной трубопровод, пролегающий в грунте. Это достаточно массивная конструкция, способная обеспечить надежное заземление дома. Или металлические опоры деревянного столба. В старых кварталах обычно использовались рельсы, заглубленные в грунт на 1-1,5 метра.

Отличный готовый заземлитель. Силовые кабели часто имеют свинцовое покрытие. Этот металл практически не подвержен коррозии. Если кабель имеет достаточную глубину залегания – контур получится качественным. Сваи с оболочкой из стальных труб — также хороший вариант для организации электрозащиты.

Внимание! Подобная организация заземления, считается безопасной лишь после проведения замеров тока растекания, или иного способа проверки.




Так же важно проложить надежный проводник от шины в доме, до заземлителя.

Как проверить заземление без использования специальных приборов?

Используя подручные средства, можно с достаточной уверенностью произвести испытание естественного заземлителя.

  • С помощью электрической лампы. Достаточно взять лампу накаливания мощностью 40-60 Вт, вкрученную в патрон. К лампе подвести гибкий провод с изолированными щупами на концах. Один провод подключается к фазному контакту работающего ввода 220 вольт. Вторым концом поочередно касаемся нулевого контакта и заземляющего проводника. Если на глаз незаметно изменение яркости свечения лампы – сопротивление естественного заземления достаточно низкое;



  • Более точный метод – с применением мультиметра. Переключатель режимов ставится в положение «измерение переменного напряжения». Предел точности максимально близкий к 220 вольт. В большинстве случаев это 500 вольт.
  • Производим замер напряжения между фазой и нулем. Затем подключаемся к паре «фаза-земля». Значение на шкале должно быть максимально одинаковым.

    Если перечисленные методы, показали недостаточную эффективность естественного заземления – поищите иную точку подключения. Кратковременное поливание водой столба, или попытка подключиться к другому концу водопровода ничего не изменит.

    Важно! Категорически нельзя использовать в качестве заземлителя нулевой провод.

    Он действительно имеет электрическую связь с грунтом. Но заземляющий контур расположен у ближайшей трансформаторной подстанции. По пути к вашему дому, «нулевик» может отгореть, быть оборванным, или просто набрать высокое сопротивление из-за расстояния.

    Как сделать полноценный контур заземления в доме?

    Как бы плотно не был распланирован ваш участок, на нем всегда можно найти место для установки контура заземления. Тем более что заземлители будут располагаться глубоко в грунте, и не нанесут ущерба зеленым насаждениям.

    Схема подключения заземления в частном доме начинается с распределительной шины. От нее идет разводка до каждого потребителя. Это может быть третий контакт в розетке или обособленный провод, имеющий подключение на соответствующий контакт корпуса электроприбора. Оптимально будет разместить шину заземления в общем электрощите.

    Важно! Каким бы не был соблазн соединить ноль и «землю» перемычкой, делать этого не следует.




    Каждый проводник должен иметь свой контакт, размещение клемм одна на другой недопустимо. Между ними может образоваться окисленный слой, и сопротивление резко возрастет. Тогда все последующие потребители не будут иметь надежного заземления.

    Далее за пределы дома выводится заземляющий проводник. Желательно, чтобы он был непрерывным до самого заземлителя. Любое механическое соединение повышает сопротивление цепи. Провод используется сечением не менее 6 квадратов.

    Заземлитель не должен быть одиночным. Контур выполняется минимум из трех элементов, соединенных между собой с помощью сварки.




    заземление дома своими руками фото

    Если вами предварительно разработана схема — заземление частного дома своими руками выполняется четко по плану. Заранее закупаются необходимые материалы, совместимость соблюдена. В случае спонтанного строительства контура, запомните несколько простых, но важных правил:

    • Электроды заземлителя забиваются в землю на 2-3 метра. Верхний срез, на который заводится проводник, должен быть заглублен на 20-50 см. Для этого отрывается траншея глубиной полметра, в которую укладывают соединительную шину;
    • Важно! Электроды именно вбиваются. Категорически нельзя пробурить отверстия и заложить туда заземлители. Хороший контакт с грунтом можно обеспечить лишь плотное прилегание.

    • Схем соединения несколько: линия, круг, треугольник… Последний вариант самый надежный. Если в результате коррозии отделится одна шина – остальные обеспечат хорошую «землю». Соединение по линии применяется в случае, когда для иных способов нет места.

    Итог: Правила не предписывают обязательного вызова сертифицированных электриков для прокладки заземления. Вы можете самостоятельно выполнить работы, и безопасность жилища – целиком ваша ответственность.

    В этом видео идет речь о десяти ошибках при изготовлении заземления. Будьте внимательны при устройстве заземления в своем доме своими руками.

    Репост
    Наверх